1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
4 часа
130 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

На прогулке я расскажу об основоположнике и самом значительном деятеле сецессионной архитектуры в Венгрии — Эдёне Лехнере (Ödön Lechner). Он создал школу венгерской сецессии с её характерными особенностями, выражающимися в первую очередь в активном использовании народных венгерских мотивов.

Кроме того, вы узнаете об истории возникновения Будапешта и о его бурном развитии после образования Австро-Венгерской монархии в 1867 году. С этого времени до начала Первой мировой войны, в эпоху, получившую название «счастливые мирные времена» (boldog béke idők), Будапешт стал таким, каким мы видим его и сегодня, с богатыми эклектичными постройками Большого бульвара, роскошными дворцами, торговыми залами, с уже знакомым вам первым на континенте метро и особняками проспекта Андраши.

  • Мы начнём со здания Венгерского Государственного Геологического Института, построенного в 1899 году по проекту Лехнера. Здание по праву можно считать шедевром его творчества. Вы раскроете особенности синей керамики, которой отделана крыша, и услышите о фабрике, где ее производили.
  • По улице Штефания мы выйдем к другому заслуживающему внимания зданию — Специальной школе для cлепых.
  • Следующая остановка — у виллы Шипеки Балаша (Sipeki Balás villa). Отсюда мы отправимся на старейшем в Европе метро на улицу Мункачи Михая, где вы познакомитесь с ещё двумя образцами архитектуры модерна.
  • Затем снова на метро доберёмся до центра города, чтобы увидеть другой блестящий пример таланта Лехнера — здание Почтово-сберегательного банка. Его стены украшены желтой жолнайской майоликой с растительными орнаментами. Мы поговорим об их символизме.
  • Завершим прогулку у здания, известного как «Дом Бедо» (Bedő ház), по имени его первого владельца.

Отзывы 88

Наталия
14/03/2024
Замечательная экскурсовод влюбленная в Будапешт, много и интересно рассказывала о городе, 4 часа пролетели как мгновение. Очень рекомендую!
Татьяна
04/02/2024
Огромное спасибо Агнеш за невероятно увлекательную и познавательную экскурсию! Мы были с мужем- большим ценителем модерна и дочерью. Мы все получили огромное удовольствие, узнали и увидели очень много, но время пролетело незаметно благодаря замечательно построенной экскурсии, интересному рассказу и глубоким знаниям Агнеш!
Дарья
20/09/2023
Это уже моя вторая экскурсия с Агнес (первая была в 2016 году) и я очень рада была снова ее увидеть и послушать)))))Интересно, познавательно)))Если вы интересуетесь архитектурой и историей искусств, или просто любите глазеть на красивые фасады ( как я , например), то вам точно понравится)
Дмитрий
30/04/2023
Агнеш составила замечательный маршрут по Будапешту, демонстрирующий выдающиеся образцы архитектуры secession конца 19 начала 20 века. Вы не только увидите их вживую, но и узнаете их историю, проследите наследственность стилей архитекторов и узнаете как они выглядели раньше. Также, у Вас будет возможность увидеть эти шедевры с ракурсов, не известных широкой публике :) Если вам нравится модернистская Барселона, Рижский югендштиль, нацромантизм Хельсинки, арт-нуво Парижа и арт-деко Брюсселя или Лос-Анжелеса - вы не пожалеете!
Михаил
10/02/2023
Прогулка с Агнеш нам очень понравилась. Мы сами небольшие специалисты в архитектуре, но благодаря её объяснениям на следующий день уже могли замечать красивейшие здания в таком прекрасном Будапеште. Её увлеченность, глубина знаний, понимание архитектуры подкупают и восхищают. Дополнительно к основной теме она смогла нам рассказать обо всём, что мы видели по дороге и спрашивали. Агнеш заразила нас своей любовью к Будапешту и мы обязательно приедем туда ещё раз и пойдём с Агнеш на другую её экскурсию. И надеемся, что будет теплее чем минус4-6, как было в этом феврале. Рекомендуем всем настоятельнейше!
Показать еще
Забронировать