1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3.5 часа
64 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Кроме этого, поскольку в этом районе туристами и не пахнет, то и многие местные котики чувствуют себя и выглядят не так благополучно, как их собратья у Голубой мечети или Собора Святой Софии… Конечно, и тут они удивительно фотогеничны и ласковы, но у многих бочка могли бы быть и пошире. Поэтому часть суммы от стоимости прогулки будет потрачена на кошачий корм, которым мы с вами, гуляя, угостим азиатских пушистиков.

Программа

Мы побываем в удивительном районе стамбульской Азии — Йельдейермени, что в переводе означает «ветряные мельницы». И это действительно район современных стамбульских докихотов. Дело в том, что похожие внешне на гетто азиатские трущобы власти решили привести в порядок и популяризировать, создав здесь благоприятный креативный климат. Поэтому теперь именно здесь красуются самые большие и зрелищные граффити Стамбула, а в каждом закоулке можно набрести на галереи, мастерские и бутики — вдохновляющие креативные стартапы стамбульцев.

Район интересен еще и тем, что в XIX веке стал одним из первых районов города, застроенных каменным жилыми зданиями по европейскому образу и подобию. И многие из них сохранились до сих пор. А главное — именно здесь прекрасно чувствуется пронзительные контраст этой гремучей смеси — ретро и современности, Азии и Европы, обшарпанные стены и яркий креатив, колоритные местные жители и не менее колоритные турецкие хипстеры, забредающие сюда с большими увесистыми фотоаппаратами в поисках кадра дня.

Кроме впечатляющих улочек Йельдейермени, мы также прогуляемся по азиатским хенд-мейд лавкам, бутикам и галереям. Именно здесь создается большинство аутентичных и просто креативных стамбульских аксессуаров: бижутерия, шарфы и шали, расписанные вручную, сувениры из стекла и керамики, ультрасовременные украшения и одежда с использованием турецкого традиционного кружева и многое, многое другое.

Эта прогулка подходит вам, если:

  • вы любите фотографировать и фотографироваться и ищете колоритные кадры в Стамбуле,
  • уже приготовили или собираетесь составить список желаемых забавных сувениров, украшений и аксессуаров, которые не будут обычными магнитиками, но будут необыкновенно милы и изготовлены вручную,
  • желаете познакомиться с альтернативным Стамбулом, заглянуть в гости и пообщаться с владельцами исчезающих лавок старьевщиков и антиквариата, а также с вдохновленным стартаперами, открывшими собственный креативный бизнес,
  • и, конечно же, если вы любите котиков!

Достопримечательности по маршруту прогулки:

  • Греческая православная церковь Святого Георгия, отреставрирована в 1961 году, что делает церковь самой новой и последней, построенной в Стамбуле
  • Греческая православная церковь Святой Троицы — самая большая действующая христианская церковь в азиатской части города
  • Армянский католический собор
  • Еврейская синагога Хамдет Израиль
  • Каменные многоэтажные дома, построенные в XIX-начале XX века. Одни из первых застроек подобного типа в Стамбуле. Среди них — жилые дома в стиле ар нуво, здания бывшей немецкой и французской школ (осмотр зданий снаружи, утром в воскресенье во время службы — возможно посещение внутри)

И множество прекрасных масштабных граффити и арт-бутиков в самых неожиданных местах!

Если нагуляем аппетит, то из гастрономических специалитетов в этом районе можно попробовать всю палитру блюд черноморской турецкой кухни: кукурузный хлеб, плов с черноморским анчоусом хамси, трабзонские лепешки или просто кунжутные бублики-симиты из настоящей печи.

Отзывы 11

Кири
08/10/2018
Спасибо Василисе - её экскурсия получилась очень приятным дополнением к поездке в Стамбул. Заинтересовала нас настолько, что во время следующего приезда всерьез думаем остановиться в азиатской части города. Граффити и котики - дружба навсегда!
Алёна
16/07/2018
Очень рада что выбрала именно эту экскурсию, Благодаря Василисе, я влюбилась в этот город, она попала в точку с тем , что мне интересно, это прежде всего люди, основа любого государства. Мифы , легенды истории семей, это восторг !!!!Супер, рекомендую всем, кто любит не банальщину....
Ольга
05/08/2017
В холодном Питере очень хочется обратно к стамбульским котикам! Спасибо большое за отличную экскурсию и воспоминания,наполненные солнцем!)
Юлия
29/06/2017
Для начала хочу сказать спасибо Василисе за прекрасную прогулку. Помимо интересных локаций с граффити и рассказов, Вася всю дорогу показывала местных пушистых жителей и кормила их:) Очень приятно отдохнули в маленьком кафе в середине прогулки, а под конец Василиса показала вкусное место, где готовят отменные лепешки с сыром! Это самая добрая, красочная и позитивная прогулка за все время нахождения в Стамбуле. Спасибо!
Анна
04/04/2017
Интересная, познавательно-увлекательная прогулка с замечательной Василисой! Район ветряных мельниц, котики, чудесные граффити и ещё много всего в этой необычной экскурсии.
Показать еще
Забронировать