1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
107 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа

Я расскажу об истории этого района и его месте и значении в современной культурной и политической жизни города, об архитектуре зданий, о загадках и легендах окрестных улочек, о величайшей фигуре новейшей истории Турции Ататюрке, нобелевском лауреате писателе Орхане Памуке и других знаменитых людях, судьбы которых неразрывно связаны с Истикляль.

На пути вдоль бульвара Истикляль мы посетим и увидим:

  • Аутентично сохранившиеся здания и пассажи 19 века декорированные в стилях арт-деко и модерн;
  • Католические храмы, впечатляющие своей масштабностью и убранством;
  • Самое знаменитое кафе Истикляль XIX-го века, где сегодня сохранился последний оригинальный интерьер в стиле арт-деко на территории Турции;
  • Очаровательный и романтичный квартал старьевщиков и антикваров – одно из тайных мест района Истикляль, о котором не написано ни в одном путеводителе;
  • Скрытые сокровища: уникальные подъезды, декорированные в стилях арт деко и конструктивизм, пассажи, улочки, дворы, кафешки “только для местных” с терпким турецким чаем и традиционным кофе на песке;
  • Несколько ведущих арт-галерей Стамбула;
  • Магазинчики турецких дизайнеров, в которых за очень умеренные деньги можно не только приобрести действительно стоящие “сувениры”, но и сделать покупки со смыслом и на долгую память: дизайнерские футболки, платья, обувь, книги и блокноты;
  • Главную площадь Стамбула — Таксим;
  • Галатскую башню, являющуюся одним из символов Стамбула, где с 60-метровой высоты вы можете насладиться лучшей панорамой города поднявшись туда после окончания экскурсии;

Об Истикляль

Улица Истикляль — такой же символ Стамбула, как Арбат в Москве, бульвар Рамбла в Барселоне или Монмартр в Париже. Турки говорят, что тот, кто не видел Истикляль, не видел Стамбул. Именно здесь бьется сердце 17-милионного мегаполиса, день и ночь пульсирует жизнь, и проходят самые значимые события города.

На Истикляль собраны все самые лучшие мировые брендовые бутики, кинотеатры, лавочки, концертные залы, галереи искусств, лучшие на всем ближнем востоке книжные магазины, христианские церкви, мечети, университеты, консульства многих государств, а в многочисленных уютных кафе всегда многолюдно. На улице Истикляль всегда полно народу, независимо от сезона и времени суток.

Здесь находятся такие важнейшие туристические достопримечательности Стамбула, как Галатская башня, обитель вращающихся дервишей культа Мевлеви, одна из самых старинных линий метро Тюнэль, собор Св. Антония. Вдоль улицы до сих пор курсирует один из старейших в мире трамвайчиков “Ностальгия”, придавая неповторимое очарование этому волшебному месту.

Истикляль расположена в самом оживленном, тусовочном и суетливом районе Стамбула, районе ночной жизни и несметного множества кафе и магазинов, в районе Бейоглу. Начинается бульвар с главной площади города Таксим.

Стамбул — это современный Вавилон, по улицам которого ходит невероятное количество туристов из разных стран, а его жители могут заговорить с вами на любом языке. Все ангелы и демоны, начинающие актрисы, музыканты, художники, беглые диктаторы афириканских республик, — все герои и антигерои, приехав в Стамбул, стараются найти себе место именно в районе Истикляль. С этим местом связано много событий как древней, так и особенно новейшей истории Турции. Любой из сотен переулков, пассажей, церквей, дворов обладает своими тайнами и легендами.

Бесспорно, Истикляль — это душа и сердце Стамбула.

Организационные детали

Дополнительные расходы:

  • билет на Галатскую башню — 6,5 евро;
  • чай/кофе в местных кафе — 1 евро (по желанию);
  • билет на трамвайчик Ностальгия — около 1 евро (по желанию)

Отзывы 89

Юлия
29/12/2018
Огромная благодарность Гале не только за экскурсию, но и за живое и искреннее общение. Очень чуткий к пожеланиям экскурсовод, хорошо разбирающийся в теме, прекрасный рассказчик, умный человек, увлечённый городом и его историей. Не смотря на дождь прогулка получилась отличной.
Дмитрий
26/12/2018
Ещё раз хочу поблагодарить Жанну за профессионализм и стойкост - две экскурсии подряд, почти 8 часо и около двадцати километров, наполненных живым общением! Что ещё можно сказать в дополнение? Низкий поклон!
Наталья
13/12/2018
Была на этой экскурсии во второй раз. Гала - прекрасный гид и рассказчик. Экскурсия прошла на одном дыхании, несмотря на дождь. Очень рекомендую экскурсию Стамбул - это Истикляль для всех приезжающих в этот великолепный город!
Галина
13/12/2018
Хочу сказать большое спасибо Гале за эту экскурсию!!! Мне безумно не повезло с погодой, я взяла сразу три экскурсии у Гали, и все три дня было безумно холодно , и шёл дождь. Но не смотря на это, мне все очень понравилось. Галина смогла на ходу перепланировать экскурсию, чтоб мы могли где-то погреться, для этого она выбирала маленькие кафешки со своим стилем и с вкусным кофем! Галя умеет очень интересно приподносить информацию, не сыплет фактами, а рассказывает то, что действительно запоминается, я уже всей семье пересказала ее рассказы. История Стамбула расставляется по полочкам, все становится предельно понятно и захватывает. Одновременно Галя рассказывает о жизни Турции сегодня, не вставая на какую-то сторону, а как независимый влюблённый в Турцию и Стамбул, наблюдатель. Знания Галины очень обширны, она знает обо всем))), за время проживания в Турции она чему только не успела поучиться, но больше всего меня поразило то, что она изучала в институте 8 месяцев древний османский язык, чтоб иметь доступ к письмам Роксоланы и Сулеймана. Восхищаюсь такими людьми, которые с такой страстью и любовью подходят к своему делу. Экскурсия по Истиклялю была тоже очень необычная, не ожидала увидеть такую архитектуру в самом центре Стамбула, это стоит посмотреть для понимания разных эпох и осознания всего колорита города. Трущобы - тоже очень интересная экскурсия, которая началась с поездке на водном автобусе))), а потом мы окунулись в район, который переживал как расцвет, так и полный упадок, а сейчас постепенно возрождается. Очень необычно там, и тоже совсем не похоже на Стамбул в нашем представлении. И все это сопровождается очень познавательными рассказами!!! Спасибо Гале за то, что показала нам разный Стамбул! В общении Галина очень приятная, не опаздывала ни разу. Так что всем рекомендую от души, будем в Стамбуле, надеюсь, что встретимся с Галей вновь.
Мария
12/11/2018
Гала - очень приятный и образованный человек. Мы заказали две экскурсии и остались очень довольны. У Гала очень богатая русская речь и глубокие познания по истории и искусству Турции, но не только Турции, разумеется. Осведомленность гида о турецких традициях, жизни простых и состоятельных людей в Стамбуле, а также отличное знание местности, маршрутов и достопримечательностей, интересных местечек безусловно, помогает туристу ближе познакомиться с городом и понять его, почувствовать многогранность и атмосферу Стамбула.
Показать еще
Забронировать