1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
3000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Величественные фонтаны Петергофа
Во время прогулки по Петергофу вы увидите сотни роскошных фонтанов, которые по праву считались чудом инженерной мысли 18 века. Я покажу вам самые оригинальные фонтаны, которые именуют «шутихами»: они расположились в укромных уголках парка и всегда норовят неожиданно обрызгать водой гуляющих посетителей. Вы рассмотрите царственные фонтаны-чаши и мраморные Воронихинские колоннады, каскады Шахматная гора и Золотая гора. Узнаете историю Фаворитного фонтана, который императрица посвятила… своей собачке. Увидите самые роскошные фонтаны Петергофа: Солнце и Нептун, Адам и Ева, Римские фонтаны, Львиный каскад и многие другие! А в конце прогулки мы подойдем к самому известнейшему Большому каскаду с двумя гротами и легендарным фонтаном «Самсон».

Символика и история скульптур
Вы не только рассмотрите изящные фонтаны Петергофа, но и узнаете, какие истории с ними связаны и какие символы заложены в них архитекторами. Я познакомлю вас с героями античной мифологии, которые будут часто встречаться по время прогулки. Героями нашей экскурсии станут царь морей Нептун, нимфы, сирены, тритоны и, конечно Персей, образ которого в 18 веке тесно связывался с Петром I и его победами.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается у Парадных ворот Верхнего сада (или, по желанию туристов, у причалов отправления метеора на Петергоф).
  • Нижний парк Петергофа работает в летнее время с 9:00 до 20:00 ежедневно (суббота – до 21:00). Кассы закрываются за полчаса до закрытия парка.
  • Фонтаны работают с 10:00 до 18:00 по рабочим дням, в воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. По субботам до 20:45 продлено время работы главных фонтанов.
  • Вход в Нижний парк, где находятся самые красивые и знаменитые фонтаны – платный, билеты не входят в стоимость экскурсии: взрослые – 450 руб, дети до 16 лет – бесплатно. школьники (с 16 лет), студенты и пенсионеры – 250 руб. Для иностранных граждан: взрослые – 900 руб, детям до 16 лет – бесплатно, старше – взрослый билет.
  • Из Питера до Петергофа ходит несколько маршруток: от метро «Автово», от Балтийского вокзала (метро «Балтийская») и от метро «Ленинский проспект». Время в пути – 30 минут.
  • Также можно добраться до Петергофа (Петродворца) за полчаса на метеоре – билет стоит дороже, но и впечатления от такой поездки намного ярче!

Отзывы 1

Елена
01/07/2018
Группа школьников была на экскурсии 22.06.2018 Ребята находились вдоволь, конечно с непривычки немного устали, но в итоге остались довольные, хотелось бы побольше занимательных фактов.
Показать еще
Забронировать