1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
1.5 час
4500 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Город каменных мешков
Вы познакомитесь с неповторимой романтикой петербургских дворов-колодцев, из которых, как пчелиный улей — из сот, состоят жилые районы центра города, и узнаете, почему Петербург застраивался именно так. Пожарные стены, световые дворы, черные и парадные лестницы, галереи-переходы — всё это делает город похожим на лабиринт с каменными «карманами». И мы будем бродить по нему, пока не найдём самый яркий двор Питера, в котором разруха и битое стекло контрастирует с духом свободного творчества и атмосферой счастливого детства. За время нашей прогулки вы поймёте, как типично это противоречивое сочетание для северной столицы!

Жизнь за стенами города
Оксюмороны и комбинация некомбинируемого в Петербурге на каждом шагу не только в плоскости архитектуры, но и судеб горожан. Я расскажу, какую важную роль в жизни имперской столицы играли не вельможи и чиновники, а дворники, водовозы, мусорщики, золотари и извозчики. Покажу вам, что обратная сторона Петербурга — огромная его часть, в которой жили и живут обычные люди. Откройте её для себя, и она не оставит вас равнодушными.

Организационные детали

Прогулка является пешеходным вариантом автомобильной экскурсии «Обратная сторона Петербурга»

Отзывы 161

Александр
04/12/2023
Как обычно очень увлекательно и содержательно экскурсия, Дмитрий любит свой город и рассказывает о нём увлеченно
Ксения
23/09/2023
Тот случай, когда с экскурсии нет ни одной фотки, потому что было интересно слушать и ты забыл фотографировать. Дмитрий увлечен темой, классно рассказывает и хорошо доносит главные мысли. Спасибо большое, за другой Питер! Вторая экскурсия, которую погуляли вместе и, вероятно, не последняя!
Марина
21/09/2023
Были на экскурсии с Дмитрием.Очень интересно, познавательно, ёмко. 2 часа пролетели незаметно! Будем в Питере, обратимся вновь🙌
Эля
02/09/2023
Благодарим Дмитрия за экскурсию! Взглянули на город с другой стороны! Наши дети (16 и 12 лет) задумались, что «не всё то золото, что блестит». Ходили после экскурсии по городу, заходили во дворы и обращали внимание на… на то, что надо внимание обращали))) Уже порекомендовали экскурсию всем друзьям!
Сергей
21/08/2023
Экскурсия понравилась, много нового услышали - и многое запомнилось! Яркий рассказчик, Дмитрий не только знакомит с историческими фактами, но и проводит параллели с современными "картинками" вокруг нас. Кажется, что мир дворов и узких улочек Петроградской стороны прямо-таки рвется неожиданно проиллюстрировать рассказ экскурсовода. Прямо забавно получается, а темы вообще-то серьезные. Наверное, подойдет главным образом тем, кто - как мы - основные парадные места города уже посмотрел.
Показать еще
Забронировать