1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
4 часа
3500 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Культура петербургских хулиганов
Прогуливаясь по улочкам и проходным дворам до Александровского парка, мы ненадолго очутимся в первой половине XX века, когда Петроградской стороной заправляли хулиганы. Вы узнаете об истории и культуре бандитско-хулиганского Петербурга, пройдете по атмосферным кварталам, напоминающим Париж, в которых собирались хулиганы. Я расскажу вам, как хулиганы вели свой бизнес и как был устроен хулиганский «кодекс». Проведу вас по местам, где снимался сериал «Улицы разбитых фонарей», первые серии которого рассказывают о нравах Петроградской стороны. А затем перейдем к теме футбольных хулиганов, которые впервые появились именно в Питере, когда в 1957 году футбольные болельщики вышли на поле во время матча «Зенит» – «Спартак».

Уличный хулиганский фольклор
Подробнее поговорим о хулиганском фольклоре – это целый пласт городской субкультуры, который сформировался в первой половине XX века. Я рассажу вам о самых знаменитых персонажах хулиганской среды, о местных анекдотах, байках и, конечно, песнях. Вы увидите, где была написана и впервые исполнена песня «Крутится, вертится шар голубой», узнаете историю песни «Постой, паровоз» и других песен, которые прочно укрепились в народной культуре и исполняются в подъездах, на сцене и даже в кино. А после поговорим об истории питерского Мулен Руж и поймем, почему этот вариант парижского кабаре ничуть не уступал оригиналу.

Кому подойдет эта экскурсия

Взрослым путешественникам, которые интересуются уличной культурой или хотят узнать Петербург с необычной стороны.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.

Отзывы 130

Елена
07/12/2023
С Александром гуляем по любимому городу уже вторую экскурсию (первая была летом 2021). В полном восторге. Очень интересная и ненапрягающая подача истории. Александр великолепно владеет информацией и словом. Будем с нетерпением ждать новых экскурсий этого автора. Если вы еще не знакомы с Александром, я вам искренне завидую, ведь у вас все еще впереди.
Ольга
03/12/2023
💣Моё личное открытие в Питере - экскурсия "Хулиганский Петербург". Проводил ее Александр - коренной житель тех мест, где ещё до революции действовали первые хулиганские банды, где создавались свои неписанные законы (например, что троим на одного лезть западло), где родилась песня: "Крутится, вертится шарф голубой" и другие. Рассказы о прошлом и настоящем увлекли, и конечно о том, почему ШАРФ, е не ШАР, пелось в первом варианте - это был отличительный знак одной из банд. Увидели дом, у которого песня была придумана. По крайней мере так говорится в одной из городских легенд. 😅Гид показал двухэтажный особняк, благодаря которому родилось слово КАПЕЦ (хотя изначально это была фамилия госпожи Александры Копец, открывшей заведение для женщин и детей для лечения от алкоголизма и курения). По пути зашли в восьмиугольный двор - колодец, и знаменитую "Камчатку" - бывшую кочегарку, где работал Виктор Цой. Увидели дворы с сожжённой многоэтажной, и здание с "ангелом", под аркой которого нужно было пройти ради успеха воровского дела. За 3 часа услышала, увидела и прикоснулась к многогранной истории хулиганства Питера с разных сторон и ракурсов. 😍Благодарна экскурсоводу за деликатную подачу, за полноценный рассказ о характерных особенностях разных эпох, за фото кастета с "одноразовым стволом" (и других видов оружия и не только), за дружеское общение и внимание к пожеланиям от нас с сыном.
андрей
29/10/2023
Просто все шикарно!!!!!
Сергей
03/08/2023
Замечательный рассказчик Александр, толковая подача информации, многое узнал для себя,- очень интересно! .Одна из тех экскурсий, которая весьма понравилась и оправдала себя на 200%!
Людмила
23/07/2023
Александр это профессионал! С легкость фокусника, ответит на все Ваши вопросы, даже не по теме заявленной экскурсии. Рекомендуем однозначно!
Показать еще
Забронировать