1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
2.5 часа
6940 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Скелеты в шкафу
В отдалении от привычных туристических маршрутов Петербурга скрывается целый мир дворцовых усадеб императорской фамилии. Это важная часть истории города и России, ведь именно в них разыгрывались события последних дней аристократии накануне революции.

Мы рассмотрим дворцовые усадьбы последних представителей императорской династии, и я расскажу:

  • о связях Романовых внутри фамилии и с княжескими родами Юсуповых и Орловых, так что вы уже не будете путать «кто с кем и почему»
  • о личных страстях, слабостях и драмах великих вершителей русской истории
  • о событиях, предшествовавших русской революции, подводных течениях и тайнах венценосной семьи, которые раскрыл в своих мемуарах внук Николая I — великий князь Александр Михайлович

Вы узнаете об особенностях усадебной архитектуры, о главных архитекторах императорского двора и насладитесь неповторимой атмосферой Петербурга конца XIX века.

Вся историческая информация имеет ссылки на источники, экскурсия носит ознакомительный и повествовательный характер и не дает оценочных суждений.

Отзывы 201

Эльмира
04/08/2023
Спасибо Полине за замечательную экскурсию! Материал подается очень интересно, живо, эмоционально! Были в Петербурге в первый раз, и, если бы не Полина, мы вряд ли бы дошли до такой красоты самостоятельно, поскольку маршрут необычен для туристов. Всей семье очень понравилось! Если приедем в город еще раз, обязательно возьмем экскурсию у Полины!
Юлия
29/07/2023
Очень увлекательная экскурсия по нетуристическим местам города. Полина увлекательно рассказывает материал, теперь нам хочется сходить на другие ее экскурсии. Всем рекомендуем этого гида!
Владимир
08/05/2023
Очень много раз был в Санкт-Петербурге по работе, поэтому при выборе экскурсии искал что-то не избитое. Праздновали с женой серебряную свадьбу в Питере, договорились с Полиной и не пожалели. Очень интересно, динамично и познавательно! Рекомендую всем! Пожалел только об одном, что не договорился с Полиной заранее на вторую экскурсию. У нее на следующие дни все уже было занято(.
Ольга
07/05/2023
Вторая экскурсия с Полиной, всем рекомендуем ! Увлекательно и очень познавательно . Полина - прекрасный рассказчик ! Обязательно отправимся с ней по другим маршрутам !
Наталья
18/03/2023
Очень интересный и красивый маршрут. Полина великолепный рассказчик, который погружает нас в атмосферу Петербурга времен династии Романовых. Спасибо большое за незабываемую прогулку по царскому Петербургу !!!
Показать еще
Забронировать