1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

6.5 часов
7800 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

История Казанской Трифоновой женской пустыни
Вы посетите монастырь на Митейной горе, на месте которого раньше находилось поселение Чусовские городки — именно отсюда в 16 веке стартовала экспедиция Ермака. Здесь вы увидите камень с надписью о начале похода Ермака и познакомитесь с историей Казанской Трифоновой женской пустыни. Услышите предания о жизни протоиерея отца Николая Рогозина — старца, имевшего дар прозорливости и исцеления недугов. А затем увидите главные святыни монастыря — чудотворный образ Божией Матери и целебный источник.

Крестьянский быт в Этнопарке реки Чусовая
Затем отправимся в Этнографический парк, где вы погрузитесь в крестьянский быт 19-20 веков: рассмотрите настоящую кузницу, крестьянскую избу, сельскую лавку, пожарное депо, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарную мастерскую и несколько часовен. Затем посетим главную часть Этнопарка — Музей похода Ермака, в котором вы рассмотрите серию картин художника Павла Шардакова, памятник Ермаку и макеты орудий, использованных в походе.

Интересные факты о походе Ермака
Во время поездки вам откроется история Пермского края и подробности легендарного Сибирского похода Ермака: я расскажу основные версии о том, кто же снарядил казаков в поход, и постараюсь развеять несколько исторических мифов. Вы узнаете о технической организации похода, ведь не так-то просто было покорять Сибирь в 16 веке: например, на каких лодках шли казаки, какие инженерные находки они применяли, а также другие интересные тонкости, с помощью которых экспедиции Ермака удалось преодолеть волоком Уральский хребет.

Организационные детали

  • Протяженность маршрута — 300 км.
  • Отдельно от экскурсии оплачиваются входные билеты в Этнопарк (взрослые — 150 руб., дети — 75 руб., иностранные граждане — 500 руб./взрослый и 400 руб./ребенок).

Отзывы 3

Наталья
01/10/2018
Спасибо большое Петру! Отличная поездка на целый день! Очень интересный рассказ и комфортное путешествие на автомобиле. Мы с Петром ездили по трем маршрутам - в Кунгур, по следам Ермака и на обзорную экскурсию по Перми. Благодаря Петру получили массу положительных эмоций и впечатлений! Все маршруты по своему интересны и увлекательны, отдых в Перми нам очень запомнился, хотя мы этого и не ожидали!
Александр
22/08/2018
Замечательный гид - очень интересный маршрут, очень увлекательный рассказ, комфортная поездка.
сергей
05/05/2018
Провел время очень интересно. Монастырь прекрасен, всем рекомендую посетить. Второй пункт экскурсии - "Этнопарк" - расположен в живописном месте, но сам музей понравился меньше, но я, возможно, достаточно искушенный путешественник и многое видел раньше в других местах. Но главное в поездке (лично для меня) - это бесконечные рассказы Петра, рассказывает он охотно и интересно не только по теме экскурсии, но и на любые другие темы, рассказчик отменный :) Уже давно убедился, что один день в компании местного экскурсовода даст больше преставления о городе, куда ты приехал, чем неделя самостоятельных прогулок по музеям. В этом отношении ожидания оправдались на 110% Не могу не отметить наличие у Петра гарнитуры, что позволяло комфортно слушать рассказы при поездке по трассе По рекомендации знакомого попросили Петра заехать по дороге в местечко на букву "У" и нам пошли навстречу. Тоже очень классное место. Петр, я думаю стоит подумать над включением этого места в маршрут :) Большое спасибо за экскурсию и успехов!
Показать еще
Забронировать