1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
2 часа
6670 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

  • За Окой, разделяющей город на две части, вы увидите знаменитую на весь мир Нижегородскую (Макарьевскую) ярмарку, крупнейшую в Российской империи. Благодаря ей Нижний называли «Карман России».
  • Узнаете, что неподалеку от Ярмарки проходила крупнейшая в мире Всероссийская художественная и промышленная выставка 1896 года. Что именно к ее проведению Нижний Новгород изменился до неузнаваемости и сохранил все великолепие и славу того времени.
  • Увидите целых три сохранившихся купеческих палаты 17 века и деревянные дома на каменном основании 19 века, которыми так славится Нижний.
  • Я расскажу историю возникновения двух храмов 17 века, одна из которых связана с чудесным спасением Нижегородского кремля и с названием самой длинной исторической улицы Нижнего — Ильинской.
  • Побываете на том месте, где родился и прожил большую часть жизни наш гениальный механик-самоучка Иван Кулибин.
  • Пройдете около дома, где в детстве жил «буревестник революции» Максим Горький (его имя носил город в советское время) и откуда ушел во взрослую жизнь.
  • Также вас ждет прогулка по верхним набережным Оки и Волги, вид на улицу Рождественскую сверху, вид на Почаинский овраг и знакомство с сакральной рекой Почайной, у вод которой и был возведен кремль Нова града Нижнего.

Организационные детали

  • Экскурсия для путешественников 12+
  • Начало маршрута: ул. Большая Покровская, 13 (Драмтеатр). Окончание маршрута: ул. Заломова, 2 (отель Азимут)
  • Протяженность маршрута 3 км. Рельеф: перепад высот 25 м. (лестница). Схема маршрута — на фото.
  • Зимой в Нижнем Новгороде очень холодно: влажность воздуха до 92% и сильный ветер — даже при 0 градусов температура ощущается как −20. Одевайтесь как можно теплее!
  • При температуре ниже -20 градусов экскурсия не состоится
  • Пожалуйста, не звоните — по всем вопросам вы можете написать в личные сообщения в заказе (или в мессенджер после бронирования)

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды.

Отзывы 24

Екатерина
14/08/2023
Это замечательная экскурсия! Столько прекрасных храмов, укрытых среди современных домов, история их создания и спасения советскими архитекторами, чудесные виды на Нижегородскую ярмарку, рассказ о ее колоссальной роли в жизни города, каменные палаты 17 века, посещение города Петром Первым, дом деда Каширина, место, где жил Кулибин, - за 2 часа экскурсии перед нами пронеслись все 800 лет жизни города! Сергей прекрасно рассказывает, искренне любит свой город и хорошо его знает. Мы были еще на двух экскурсиях Сергея и мечтаем попасть и на другие.
Анастасия
21/07/2023
Очень понравилась экскурсия "Дятловы горы". Экскурсовод Сергей со знанием своего дела, с любовью к своему городу и к своей работе провел нас с мужем по улочкам города. Экскурсия пешая, но мы и не заметили, как пролетели два часа. Плюс с погодой нам повезло. При знакомстве с любым городом всем советую брать именно экскурсию. Без экскурсовода, без человека, знающего и любящего свой город, в памяти практически ничего не останется. Благодарим Сергея за экскурс в историю города.
Владимир
03/06/2023
Интересная экскурсия. Серей прекрасно преподносит материал. Знакомит с малоизвестными моментами истории Нижнего. Рекомендуем наряду с другими двумя программами для получения более максимального представления об истории Нижнего.
Ольга
07/01/2023
Экскурсия интересная, Анна прекрасный экскурсовод, единственное, что нам помешало, это мороз -27.
Юлия
29/06/2022
Ходили на экскурсию 3 взрослых с 3 подростками 11, 13 и 14 лет. Очень понравилось. Знания преподносятся экскурсоводом просто и интересно. Будьте готовы много ходить - все 2 часа мы провели в движении (хотя, конечно, были остановки на фото и рассказы). Замечательные виды и архитектура! Всем рекомендуем!
Показать еще
Забронировать