1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
3000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа

Мы прогуляемся по улицам Ильинская, Большая Печерская, Гоголя, Короленко, Новая, Студеная, Ямским, Малая и Дальняя. Названия сами за себя говорят: это были улицы на краю города, на которых жили интеллигенты, улицы, сохранившие особый, ни городской, ни деревенский уклад, с обилием деревянных домов и с неповторимыми элементами декора. Во многих домах до сих пор топятся печи, попадаются и бани во дворах, и колонки... Ощущение реальной, неподдельной старины здесь еще может возникнуть. Мы обязательно зайдем в один из домов, где бережно сохраняются приметы старины.

В ходе прогулки я расскажу:

  • о жизни в старинном городе сто и более лет назад;
  • о жизни в нем писателей М. Горького и В. Короленко, П. Мельникова-Печерского;
  • историю формирования города на стыке двух рек на протяжении нескольких веков;
  • об архитектуре и этнографии Поволжья;
  • особенности глухой и сквозной домовой резьбы;
  • о языческих символах;
  • традиции городских окраин Российской империи в девятнадцатом и двадцатом веке;
  • откуда люди заселялись, куда дальше уезжали, почему вообще здесь впоследствии возник миллионный город.

Чем больше людей увидит, оценит и запомнит эту сторону жизни большого старинного города, его атмосферу — тем вероятнее она будет сохранена, бережно отреставрирована и вписана в современный город. Как вписана она уже в Томске или Вологде.

Организационные детали

Дополнительные расходы: понадобится оплатить проезд на трамвае (20 рублей с человека) от улицы Ильинской до Большой Печерской и/или (по желанию группы) — посещение одного из музеев в старых деревянных домах — музей-квартиру А. М, Горького, домик Кашириных (100 рублей с человека).

Отзывы 12

Наталья
09/11/2018
Великолепная экскурсия, харизматичная гид. Я увидела "новый" для себя Нижний Новгород через призму уходящей и разрушающейся старины деревянной архитектуры. Рекомендую экскурсию как туриствм, так и жителям города. Много раз была в Нижнем, но только на этой экскурсии прошлась по улицам, которые не входят в стандартные туристические маршруты. Особенно понравились сюрпризы за закрытыми дверями. Какие? Не скажу, на то они и сюрпризы. :)
Александр
14/10/2018
Всем добрый день! Первое что хочу сказать, это спасибо Виктории, за такую замечательную экскурсию! Хотя погода нас не баловала (день был солнечный, но ветреный и прохладный) и мы здорово замерзли, все равно было интересно. Мы увидели и узнали очень много таких подробностей, которые не узнаешь ни в каком путеводителе. Виктория показала нам много интересных домов в городе, в которые мы сами вряд ли бы смогли зайти или бы едва ли обратили бы на них внимания если бы ходили одни. Благодаря этой экскурсии мы почувствовали весь колорит Нижнего Новгорода, увидели его парадную и не парадную стороны. Очень жаль, что вся эта резная красота ветшает и уничтожается, порой даже умышленно с тем, что бы потом возвести на месте старинного деревянного дома какую-нибудь безликую бетонную "коробку". Поэтому очень рекомендую всем, кто будет в Нижнем, не пожалеть несколько часов на эту замечательную экскурсию.
Наталья
07/10/2018
Экскурсия понравилась, гид очень приятная общительная. Может, немного бы больше истории города, но это скорее всего входит в состав других экскурсий. У нас просто было совсем мало времени, поэтому выбрали только одну. И не пожалели!!! Очень приятно и интересно провели время! Я бы рекомендовала всем данную экскурсию! Этот город действительно весь пропитан сохранившимися в разной степени старинными деревянными зданиями и в этом его неповторимая прелесть!!!
Ольга
23/04/2018
Это потрясающая экскурсия! Очень всем советую посмотреть то, что скоро может быть стерто с лица земли, ведь деревянные домики гниют, сгорают, резьбу отдирают вандалы... После видов сжимается сердце от обиды за нашу беспечность.
Алла
25/02/2018
Спасибо Виктории. Узнали много интересного из того, что не написано в путеводителях, познакомились с замечательным музеем прикладного искусства.
Показать еще
Забронировать