1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2 часа
3000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа

  • Я расскажу историю древнего Мурома: о первом племени, которое упоминается в Повести временных лет, об основании города, о торговле во времена, когда здесь проходила восточная граница Руси, о развитии и градостроительстве в 16, 17 века, о современной жизни.
  • Муром — столица всероссийского праздника «Семьи, любви и верности» и фестиваля семейных пар «Ладья семейного счастья». Тысячи туристов со всей России приезжают в город, чтобы почтить память муромских святых Петра и Февронии — покровителей семейного счастья. Я расскажу историю этих некогда муромских князей, покажу их мощи в одном Свято-Троицком монастыре.
  • Муром признан одним из духовных центров православной России. Сюда не зарастает народная тропа паломников, мечтающих стать родителями, обрести любовь, семью, богатырское здоровье и материальное благополучие. Я покажу вам знаменитые монастыри города, расскажу об их истории и реликвиях и проведу к иконам, дающим богатырское здоровье, любовь, семью и достаток.
  • Муром — родина многих выдающихся людей. Я познакомлю вас с биографиями людей, которые прославили здешние места. Среди них мастер оружейной палаты Никита Давыдов, создатель телевидения Зворыкин, художник Куликов и другие.
  • Ну, и кто не слышал про богатыря Илью Муромца? Вы узнаете, кем на самом деле был прославленный богатырь, как он выглядел, услышите историю и легенды о его жизни и славе. Если вы на автомобиле можно посетить Карачарово — место, где стояла изба Ильи Муромца, а конь его Бурушка, сделав скоки, оставил на этом месте родники с целебной водой. Попьем воды и наберемся силушки богатырской!

В результате этой экскурсии вы познакомитесь с историей и преданиями древнего Мурома, со святыми и святынями муромский земли, почувствуете разницу между мегаполисом и неспешным ритмом тихого провинциального города, забудете о суете и проникнитесь атмосферой любви и спокойствия, которые царят в нашем городе.

Маршрут

  • Спасо-Преображенский, Свято-Троицкий, Благовещенский монастыри
  • Первая шатровая постройка — Козьмодемьянская церковь
  • Единственный в России памятник Илье Муромцу
  • Самый красивый мост России
  • Набережная Оки — центр празднования «Дня семьи любви и верности»
  • Место, где пекут настоящие муромские ароматные, освященные церковью калачи

Отзывы 32

Светлана
03/03/2019
Мы от всей души благодарны нашему чудесному экскурсоводу Ксении по славному городу Мурому. Мы до сих пор находимся под впечатлением от того, что увидели в этом древнем городе. Наша экскурсовод очень увлеченно поведала историю Мурома. Видно, что Ксения любит свой город и старается передать это чувство причастности каждому, кому не безразлична его история! Широкий кругозор экскурсовода, простота и постоянный диалог со слушателями, частичка души, вложенная в необыкновенно интересные повествования о житии Петра и Февронии, о муромских князьях Константине и его сыновьях Фёдоре и Михаиле, русском узорочье, древних монастырях и храмах, о мудром былинном богатыре Илье Муромце, об известном на весь мир изобретателе телевидения Зворыкине. Рекомендуем этого чудесного гида для всех тех, кто приезжает впервые в Муром!
Оксана
27/01/2019
День экскурсии попал на тяжёлую морозную погоду. Но это не помешало получить большое удовольствие. Ксения - очень хороший экскурсовод: харизматичный, энергичный, знающий, с отличной речью. Время двухчасовой экскурсии было спланировано плотно, без пауз. Маршрут круговой по центру: два монастыря, центральная площадь, три ключевых памятника, обзорная площадка над Окой. Больше в 2 ч и не поместится. По окончании Ксения сориентировала меня на самостоятельное посещение ещё одного монастыря, всё подробно объяснила. В целом рассказ был живой, интересный, образный и содержательный в академическом смысле. Попутно в ответ на мои вопросы Ксения рассказывала и о жизни современного Мурома, городских и человеческих реалиях. В общем, спасибо! И удачи!
Светлана
09/01/2019
Были на экскурсии семьей с детьми (8 и 13 лет) в январе 19 года. Ксения очень легко заинтересовала и младшую дочку, и сына-подростка, задавая вопросы и вставляя интересные истории. Благодаря рассказам Ксении мы были очарованы городом и 2 дня в этом городе пролетели незаметно! Мы посетили все основные достопримечательности города, и даже видели корни дуба, который выдирал из земли сам Илья Муромец! Не говоря уже о посещении монастырей и храмов ! Спасибо большое Ксении за интересный рассказ об истории одного из самых древних городов на Руси!
артем
08/01/2019
были на экскурсии Муром-город любви и славы.Спасибо Ксении за экскурсию. Было очень интересно и увлекательно.
Светлана
08/01/2019
Мы впервые воспользовались услугами гида и не пожалели, поскольку экскурсия оказалась максимально информативной и очень интересной. Спасибо Ксении за индивидуальный подход и умение адаптироваться по разновозрастную аудиторию.
Показать еще
Забронировать