1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2.5 часа
4320 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Живописные дворцы и аллеи

Вы полюбуетесь воздушным силуэтом Большого дворца и узнаете о его создании и архитектурных особенностях. Прогуляетесь по таинственным парковым аллеям, где некогда бродили Герцен, Белинский и, наконец, сам Пушкин. Увидите храм-усыпальницу «Колоннада» и услышите его грустную историю. Пройдете к Малому дворцу и узнаете, чем «Каприз» отличается от Эрмитажа. А в Большом Партере мы полюбуемся спускающимися к реке терассами и попытаемся разгадать язык античных скульптур и статуй.

История рода Юсуповых

Поговорим о хозяевах усадьбы, которой владели сначала Голицыны, а затем – Юсуповы. Вы узнаете, как жили, любили и служили своему Отечеству представители дворянского рода, как они участвовали в правительственных заговорах, попадали в опалы и жертвовали всем во благо государства. Я поведаю вам легенду о проклятии рода Юсуповых и историю об участии одного из последних представителей рода в убийстве Григория Распутина. И, конечно, поговорим о поворотном для дворянского сословия 1917 годе и жизни родовитых эмигрантов за границей.

Быт дворянской усадьбы

Я расскажу вам, как проводили праздники в усадьбе и какую роль они играли в светской жизни. Прогуливаясь по изящным аллеям, постараемся представить, как в Архангельское некогда съезжались гости: Шереметьевы, Оболенские, Шаховские и, наконец, сами Их Императорские Величества. Поговорим, как устраивали свой быт и развлечения прекрасные дамы дворянских семейств, а затем прогуляемся до театра Гонзаго, где вы узнаете, что такое Театр декораций и почему ЮНЕСКО охраняет это скромное здание.

А после экскурсии вы можете спуститься на берег Москва-реки, пообедать в загородном ресторане или просто прогуляться по пейзажной части парка.

Организационные детали

Входной билет на территорию усадьбы (150 руб) оплачивается отдельно.

Отзывы 5

Дмитрий
14/01/2018
Очень интересно и познавательно! Большое спасибо!
Оксана
07/01/2018
Спасибо, все прошло замечательно.
Нонна
30/07/2017
Спасибо большое Галине за прекрасную экскурсию. Будем рекомендовать друзьям)
Показать еще
Забронировать