1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешая
2.5 часа
3600 RUB за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

История формирования района
Гуляя по интересным переулками и рассматривая дома Замоскворечья, вы узнаете, как формировался этот район, каким был его уклад жизни. Я расскажу вам и покажу на примерах построек, насколько радикально менялось Замоскворечье в конце 19-го и начале 20-го века. Поговорим с вами и о том, почему Москву раньше называли большой деревней. Вы побываете в “страшном доме” – особняке в виде замка в стиле нео-готики (его описал в своём рассказе писатель Вересаев), в котором купец Новиков заморил голодом свою дочь и её новорожденного ребёнка, и узнаете, почему он это сделал. Пройдём с вами по району исторической застройки, которая не менялась со времён нашествия Наполеона, по пути вы увидите музей Олега Талькова.

Храмы Замоскворечья
Вы полюбуетесь красотой Марфо-Мариинской обители милосердия и познакомитесь с историей великой княгини Елизаветы Фёдоровны — немецкой принцессы, ставшей русской святой. Увидите церковь, в которой венчался Алексей Михайлович (отец Петра Первого) и где крестили самого Петра. А также узнаете, где можно услышать православную проповедь на английском языке и даже бесплатно изучать церковный английский язык. Кроме того, я покажу вам каретный сарай, который по необходимости превратили в церковь.

Дом советских писателей
Здание является памятником архитектуры, но прежде всего интересно его прошлыми обитателями. Это тот самый дом, где жили Илья Ильф и Евгений Петров, и в котором не получил квартиру Булгаков (он описал этот дом в романе «Мастер и Маргарита»). Возле объекта культурного наследия мы вспомним известных поэтов и писателей, чьи судьбы были связаны с этим домом. А также погрузимся в прошлое этого места, в 17 век, когда участок земли принадлежал доврянину, который возвел каменные палаты, сохранившиеся до наших дней.

Организационные детали

  • Начало экскурсии у выхода из станции метро Полянка (рядом с книжным магазином).
  • Окончание у метро Новокузнецкая.
  • Путешественникам, которые забронируют сразу несколько моих экскурсий, предоставляется скидка: для двух забронированных экскурсий — 10%, для трех экскурсий — скидка 20%, для 5 экскурсий — скидка 30%. Сходить на экскурсии нужно в течение 3 месяцев (если вы забронировали 5 экскурсий — в течение 6 месяцев).

Отзывы 17

Светлана
06/01/2019
Спасибо Андрею за полученные впечатления о малоэтажной непафосной Москве, в которой еще можно встретить москвичей. Хотелось бы, может быть, добавить несколько истории хозяев сохранившихся усадеб и купеческих домов, которые проходим на Ордынке и прилегающих маленьких улочках.
Лилия
06/11/2018
Большое спасибо Андрею за прекрасную экскурсию! Маршрут составлен очень интересно и разнообразно. За эти 2,5 часа нам удалось составить ясный образ жизни Замоскворечья на протяжении веков. Все очень четко, понятно, с душой и увлечением. Много любопытных историй и нюансов, которые никаким другим образом не узнаешь. В качестве бонуса теперь знаем дворик, в котором со всех сторон сохранился антураж Москвы 19 века. Там цветы и скамеечки, можно приходить, отдыхать и читать. Обязательно пойдем с Андреем на другие экскурсии!
Татьяна
07/10/2018
Хорошо структурированная и познавательная экскурсия. В общем highly recommend.
Анна
24/09/2018
Замечательная экскурсия. Спасибо Андрею. Открыли для себя массу интересных мест в знакомом Замоскворечье. Андрей - прекрасный рассказчик, в очень легкой и интеллигентной манере познакомил нас со многими любопытными фактами из истории Москвы. Теперь, гуляя по Замоскворечью, мы будем не просто скользить взглядом по фасадам домов, а вспоминать всё то, что "скрыто" за ними.
Юлия
02/09/2018
Андрей, спасибо за интересную экскурсию. Очень понравилось.
Показать еще
Забронировать