1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
2.5 часа
10000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Легендарные Патриаршие
Вы пройдётесь по тихим и спокойным переулкам одного из самых атмосферных и стильных московских уголков. По дороге встретите героев басен Крылова, узнаете, почему на первом этаже храма находится бар, а во дворе жилых домов — крест, что за башня венчает элитный дом «Патриарх» и какой московский двор буквально «взлетел на воздух».

Девять московских дворцов
Разбогатевшие купцы, предприниматели и меценаты строили железные дороги, открывали театры и училища, а между делом изменяли облик Москвы особняками в стиле модерн (и не только!), несколькими из которых вы полюбуетесь. Рассмотрите сказочные замки, словно перенесённые из Германии, увидите настоящий английский замок и итальянский палаццо. Я расскажу об архитектурных особенностях каждого из них, а вы расшифруете таинственные знаки и буквы, посчитаете многочисленных львов, драконов, улиток и птиц.

Судьбы за фасадами
Конечно, вас ждут рассказы об истории и архитектуре, но за ними скрываются интереснейшие сюжеты о судьбах. Вот здесь могла жить булгаковская Маргарита, в этом издательстве печаталась Цветаева, а вот здание, которое раскритиковал Хрущёв. Главный архитектор модерна, который строил особняки богачам, а сам умер в нищете, Горький, не любивший свой дом, — на этой экскурсии судьбы переплетутся с архитектурными деталями и историями домов.

Закрепить знания и развить внимательность к деталям помогут карточки с заданиями, которые я раздам каждому участнику.

Кому подойдёт экскурсия

Этот маршрут с заданиями понравится и детям 7-14 лет, и взрослым.

Организационные детали

При желании можно зайти в главный особняк модерна авторства Шехтеля. Сейчас там располагается литературный музей Горького, но, по секрету, туда стоит зайти посмотреть невероятные интерьеры. Билеты в музей оплачиваются дополнительно (300 руб. взрослый билет, 100 руб. детский).

Отзывы 39

Екатерина
21/03/2024
Спасибо Юлии за интересную экскурсию! Отличный маршрут от метро Маяковская, мимо Патриарших прудов до Никитского бульвара. Сколько замечательных и необычных зданий Москвы мы посмотрели! Юля рассказывала живо и увлеченно об архитектуре , не перегружая свой рассказ датами и изобилием исторической информации. Рекомендуем эту прогулку для всех!
Елена
19/03/2020
Искали замки, но не нашли. Экскурсия-квест (вопрос-ответ) больше подойдёт для школьников. Хотя экскурсовод владеет информацией, но не в самой интересной ыорме
Сергей
10/03/2020
Юлия большая молодец. Очень грамотно, а самое главное интересно составила свой маршрут и подобрала материал. Отличное занятие сходить на экскурсию в выходной день к Юле. Что и вам советую!
Евгения
11/11/2019
Отличная экскурсия и для москвичей, и для иногородних. Подходит для взрослых и для умных подростков. Не слишком утомительна физически. Юлия - грамотный профессионал и, что немаловажно, обаятельный человек. Мы узнали много нового о местах, по которым ходим с детства, не замечая того, что нас окружает. В предыдущих комментариях мы читали о том, что слишком много времени якобы тратится на чай и туалет. На наш взгляд, все прекрасно продумано и правильно организовано. В кафе мы провели не более 10 минут, но вся группа (15 человек) успела решить назревшие вопросы, запастись горячим чаем и пирожками. В общем, искренне рекомендуем экскурсию "В поисках московских замков" тем, кто настроен на приятную и полезную прогулку по центру города.
Дмитрий
11/11/2019
Были у Юли на этой экскурсии в вчера. Понравилось, что в доступной форме гид научила всю группу определять здания стиля модерн, без информационного перегруза и незапоминающихся дат. Считаю, это ценное знание, которое мог в доступной форме унести с собой каждый. Наверняка пойдём с Юлей гулять ещё. Нам понравилось!
Показать еще
Забронировать