1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
5000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

История московских бульваров. Я расскажу, как в XVIIIXIX вв. после сноса крепостной стены Белого города образовались бульвары. Вы узнаете, почему площади Бульварного кольца называются «воротами», хотя никаких ворот нет. На прогулке по бульварам вы погрузитесь в историю каждого из них и услышите множество историй об известных личностях. Вместе мы совершим небольшое путешествие по эпохам и увидите, как

  • Первый Тверской бульвар родился как закрытый клуб – место гуляния аристократической публики с караульным у входа. Именно здесь на танцах Пушкин познакомился с Натали Гончаровой.
  • Из Английского клуба, где поэт Некрасов мог за ночь выиграть состояние, можно было поехать в арбатский ресторан «Прагу». А из Сандуновских бань, где бас Шаляпин расплачивался за услуги банщиков своим пением, перебраться в ресторан «Эрмитаж», чтобы отведать знаменитый салат шеф-повара Оливье.
  • На рубеже XIX и XX веков Бульварное кольцо стало настоящей ярмаркой тщеславия. Дома Павла Рябушинского и Арсения Морозова воплотили капризную эстетскую натуру своих хозяев и стали шедеврами модерна.
  • После революции в этих роскошных домах поселилась советская богема: Демьян Бедный, Максим Горький, Алексей Толстой.
  • А Николай Гоголь в своем последнем пристанище на Никитском бульваре сжег 2-ую главу поэмы «Мертвые души».

Искусство и бульвары. Бульварное кольцо всегда было районом художников и искусства: вы увидите несколько мест на бульварах, с которых писали свои картины художники-передвижники, бывшие сквоты и граффити уличных художников. Каждую осень и зиму бульвары превращаются в место экспозиции световых и интерактивных инсталляций.

В нашей программе:

  • первый памятник Пушкину и церковь Большого Вознесения, где он венчался,
  • особняк Рябушинского, ныне музей-квартира А.М. Горького,
  • булгаковский «Дом Массолита»,
  • кинотеатр Художественный и Дом Журналиста,
  • ресторан «Прага» и многое другое.

На прогулке я сориентирую вас в отношении самых актуальных художественных выставок, пространств и заведений, где легко можно встретить самых модных персонажей столицы. При желании, если будет холодно, мы сможем ненадолго заглянуть в ряд культовых бульварных местечек.

Отзывы 12

Елена
16/01/2019
Виктор – замечательный собеседник, обладающий огромным багажом знаний и владеющий прекрасным русским языком. Экскурсия интересна не только гостям, но и жителям столицы: каждый узнает много нового о городе. Спасибо за приятный и полезно проведенный вечер!
Наталья
13/01/2019
Спасибо огромное, Виктор, за замечательную экскурсию! Несмотря на холодный январский день, никто не замерз, экскурсия прошла на одном дыхании! Много интересного, неожиданного было увидено и услышано!
Оксана
06/11/2018
Два в одном - и познавательная экскурсия, и отлично проведённое время в достойной компании. Виктор, спасибо! Изучаем Ваши другие Экскурсии
Юлиана
27/08/2018
Спасибо за прогулку, Виктор! С большим удовольствием и пользой провели время! Многие вопросы сложились в цельную картинку. Ждём Ваших новых интересных предложений! Рекомендуем нашим друзьям и всем любителям познавательного времяпровождения :)
Ирина
07/08/2018
Какая удача, что экскурсия по БК была завершающей в пятидневном марафоне по Москве. Прошло 2 дня, а приятное послевкусие от прогулки по бульварам все еще со мной. Не люблю экскурсии( даже слово не нравится), но это была именно прогулка со старым знакомцем, рассказывавшем о местах, которые знает и любит! То, что Виктор знает, не вызывает сомнений, а факты подаются с историями из жизни известных персонажей и своим личным отношением к местам и событиям. Такая подача вызывает желание поделиться своим мнением и экскурсия превращается в приятную прогулку, где ты соучастник, а не потребитель услуги. С первой минуты с Виктором легко и просто. Подкупили его деликатность и внимание к нашим пожеланиям. И еще! Сложилось впечатление, что Виктор никуда не спешит и готов гулять и болтать с вами сколько угодно. Это дорогого стоит. Спасибо, Виктор! Надеюсь, увидимся еще.
Показать еще
Забронировать