1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2 часа
4800 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Сегодня Большая Лубянка и окрестные переулки заставлены и застроены безликими, огромными зданиями. Такие дома — в пропорциях крематория, отделанные мрамором кладбищенских цветов — коренные москвичи называют «архитектурным стилем КГБ».

Маршрут

Какие имена связаны с этим местом! Какие страницы прошлого! «Железный Хромец» Тимур и борьба с Ордой, Князь Пожарский и Смутное время, Екатерина Великая, Пугачев и тайная экспедиция, граф Ростопчин и пожар Москвы… список бесконечен. Все это мы вспомним, гуляя по Лубянской площади, улице и окрестным переулкам.

Важнейший, по словам товарища Ленина, боевой орган Советской власти, сменивший столько названий, мы тоже не забудем. Куда же здесь без него. От зловещих призраков улицы Дзержинского, в «девичестве» Большой Лубянки, отделаться невозможно.

Отзывы 31

Юлия
26/02/2019
Благодарю Андрея за интересный рассказ о старом месте Москвы- Лубянке. Я заказывала экскурсию как подарок на 23 февраля родным мужчинам. Очень переживала, что они отнесутся негативно, тк вишенном в этот день случились морозы. Но их обратная связь- очень понравилось! Договорились, что ещё обязательно сходим на экскурсии с Андреем по другим местам Москвы.
Надежда
24/02/2019
Экскурсия изумительная, экскурсовод потрясающий. Столько информации об одной площади! Ходили с мамой и остались очень довольны, действительно у Лубянки очень много тайн, возникло желание и дальше погрузится в эту тему - вот, что значит уметь заинтересовать. Спасибо, Андрей вам, за ваш труд!
Наталья
10/12/2018
Огромное спасибо Андрею за интереснейшую экскурсию! Если бы все экскурсоводы так здорово проводили экскурсии, не было бы равнодушных к истории своего города! Очень всем рекомендую этого экскурсовода!
Мария
06/11/2018
Большое спасибо Андрею за очень интересную экскурсию. С ним вся история улицы оживает на глазах. Будем рекомендовать всем друзьям и знакомым!
Оксана
12/09/2018
Великолепно! Увлекательная экскурсия и отличная подача материала. Андрей, спасибо Вам. Два часа пролетели незаметно. Мои рекомендации!
Показать еще
Забронировать