1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
3 часа
70 EUR за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Ранние граффити были прерогативой бедняков. После «революции гвоздик» 1974 года такой способ самовыражения разошелся, и теперь современное уличное искусство в Лиссабоне развивается очень быстро и движется на одной волне с мировыми тенденциями.

Предлагаю сначала пойти посмотреть на самые монументальные и знаменитые граффити в городе, на проект Chrono в районе метро Picoas, я расскажу о его истории и авторах. Потом пойдем к элеватору Calcada da Gloria, здесь галерея стрит-арта под открытым небом GUA, установлены специальные панели и леса для художников. Граффити обновляются очень часто. Если повезет, сможем понаблюдать за процессом создания.

Также я покажу одни из последних граффити американских художников Cyrcle, Pixelpancho, а также одну из последних совместных работ Vhils&Pixelpancho. После мы отправимся в район Альфама — там мы найдем работу португальского граффитчика Vhils.

А также я хочу вам показать волшебные маленькие улочки-галереи, где на домах напечатаны фотографии жителей этих же домов. На мой взгляд, это тоже стрит-арт. Я расскажу историю автора этих работ, обсудим технику, в которой они исполнены.

Потом мы отправимся на LX factory — это настоящий остров творчества! Он находится в основании моста 25 Апреля, вид в этом месте невероятно красивый. Здесь расположено множество кафе, галерей, баров, волшебный книжный магазинчик (почему волшебный, вы узнаете, когда сами побываете в этом месте :) ). Раз в полгода на LX Factory бывает день открытых дверей, в этот день можно посетить все помещения фабрики (офисы и студии, в которые в обычные дни не попасть). До LX Factory мы можем добраться двумя путями (так как это место расположено относительно далеко от центра): с помощью автобуса или трамвая, или велосипеде. Вы сможете выбрать более подходящий для вас способ.

Государство идет навстречу художникам, предоставляет здания и места для граффити, делает открытые галереи под открытым небом. За это лето по моим подсчетам появилось примерно 7 новых интересных граффити, сделанных художниками из разных стран, может, к вашему приезду появятся еще!

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто любит ходить по городу и находить в нём детали.
Всем, кто любит искусство.
Всем, кто любит фотографировать.
Не важно, знаете ли вы что-нибудь о стрит-арте или нет. Во время экскурсии интересно будет всем: и новичкам, и уже «продвинутым» в этой теме.

Отзывы 54

Екатерина
05/04/2024
Экскурсия со Светланой нам очень понравилась. Были с тремя детьми школьного возраста. Светлана любезно принесла им баллончики с краской, чтобы порисовать граффити. Полный детский восторг! Также показала нам тайные уголки Лиссабона, спрятанные от туриста, где оставили свои картины уличные художники. Парочку имен мы увезли с собой в памяти. Кроме того, Светлана охотно рассказывает и про другие достопримечательности города, показывает смотровые площадки , интересные улочки и пути, как удобнее передвигаться. Экскурсия гораздо интереснее и душевнее, чем классическая. В нашем случае вышло именно так. Так что если вам нужно первый раз познакомиться с Лиссабоном, то смело выбирайте Светлану. И город увидите, и граффити и душевно поболтаете.
Андрей
25/09/2023
Сидели сейчас с друзьями за ужином и обсуждали что больше всего понравилось в Лиссабоне. Сошлись на том, что больше всего запомнился день экскурсии с Ланой по уличному искусству и поездка в LX Factory. Посмотрели на город с другой стороны, отлично пообщались, зарядились интересом и идеями на остаток дня. В общем здорово!
Мария
04/08/2023
Светлана очень приятный человек и интересный рассказчик. Прогулка мне понравилась, думаю, я бы порекомендовала сходить на нее, если вы недавно в Лиссабоне. Рассказ Светланы зародил во мне интерес, и позже я сама нашла еще несколько маршрутов с граффити, посмотрела интервью художников и посмотрела на работы немного иными глазами.
Андрей
28/05/2023
Я очень рекомендую тур Светланы, если вы интересуетесь стрит-артом или изобразительным искусством. В Лиссабоне есть уникальные работы и, учитывая как недолговечно иногда существуют граффити, их стоит увидеть вживую.
Вера
21/02/2023
Прекрасный опыт посмотреть на город глазами творческого человека.Интересная и запоминающася экскурсия по уличной живописи и графики. Огромное спасибо и рекомендации всем !!!
Показать еще
Забронировать