1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

1.5 час
25 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Рыбацкие дома и богатые особняки
Мы прогуляемся по колоритным улочкам Кипсалы и окунемся в её историю. Вы узнаете, где раньше селились моряки, якорщики и лоцманы, а где – самые обеспеченные жители Риги. Увидите самый дорогой лофт города – «Гипсовую фабрику», которая сейчас превратилась в престижный и стильный жилой комплекс.

Особенности деревянной архитектуры
Я познакомлю вас с некоторыми любопытными зданиями Кипсалы и открою секрет, как на крыше домика «Австралийца» появилась скульптура кенгуру. Вы увидите, как с развитием Риги менялись её деревянные сооружения, узнаете, какие методы и материалы использовались для строительства в разное время.

Современный музей Жаниса Липке
Во время прогулки мы рассмотрим здание музея, посвященного латвийскому Оскару Шиндлеру – Жанису Липке, который, рискуя своей жизнью, спас от фашистов более 50 евреев в годы Второй Мировой. Это интереснейшее строение, спроектированное латышским архитектором Зайгой Гайле, напоминает почерневшие от ветра рыбацкие домки Кипсалы.

Живописная панорама Старого города
Выйдем к Даугаве и полюбуемся её живописным правым берегом, где расположена Старая Рига. Здесь вы сможете не только сделать пару отличных кадров на фоне старинных рижских шпилей и замка, но и узнать, как на острове строились защитные дамбы от наводнений.

Отзывы 8

Надежда
12/01/2019
Кипсала-элитный поселок почти в самом центре города, там вы увидите образцы архитектуры от 18 века до наших дней, там тихо, спокойно, красиво. И там есть возможность поговорить о жизни Латвии в средневековье и в 21 веке -гид ответит вам на любой вопрос, т.к. он- истинный историк и краевед!)) Благодаря гиду Валерию эта экскурсия просто потрясающая! Валерий-патриот своего родного города Риги и знает о ее истории абсолютно все! Если Валерий увидит интерес в ваших глазах, то он может рассказывать больше времени, чем ровно 1,5 часа, отведенные на экскурсию, не высчитывая потом дополнительные полчаса за отдельную плату)) Честное слово, благодаря такому гиду хочется вернуться в Ригу еще и еще- с семьей и друзьями! Браво!
Юлия
23/12/2018
Замечательная экскурсия.
Анна
10/10/2018
Прекрасная экскурсия от знающего и увлеченного человека. Понравится всем, кто интересуется архитектурой, историей становления города и любит пешие прогулки на природе. Валерий, спасибо за совместно проведенное время, наполненное знаниями и любовью к своему краю.
Юля
14/08/2018
Очень интересная экскурсия. Столько раз была в Риге, и никогда не обращала внимание на это место. Спасибо Валерию за возможность открыть для себя что то новое
Natalia
13/08/2018
мы очень рады, что пошли на экскурсию "Остров Кипсала". Бывали в Риге и раньше с тургруппой, и не подозревали, что есть уникальный пригород латвийской столицы с интересной историей и архитектурой. Огромнейшее спасибо нашему гиду Валерию, который познакомил нас с Кипсалой. Очень рекомендую эту прогулку. Небольшой нюанс: нам, привыкшим к скоростному ритму жизни, было непривычно слушать размеренный рассказ Валерия (но это наши личные впечатления, которые вскоре развеялись) ВАлерий, спасибо :)
Показать еще
Забронировать