1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2 часа
57 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа

  • Город средневековья. Чтобы лучше понять атмосферу города, нужно обязательно заглянуть в рижские дома, церкви и дворики. Спустившись по каменным ступенькам Старого города, вы попадете в мир Средних веков, где узкие кривые улочки чередуются с маленькими площадями, а, подняв голову, увидите золотых петушков, черных котов и других «стражей» Риги. Я расскажу от «трех правителях» города, покажу приметы этого правления в самой старой части рижской крепости. Вы узнаете о том, как жители города строили и разрушали орденский замок, как церковь Святого Петра из маленького здания превратилась в самое высокое здание Риги.
  • Город торговцев и ремесленников. Мы посетим Ратушную площадь — сердце Старого города, где раньше находился оживленный рынок. Я расскажу, как он был устроен. Главным украшением площади является таинственный Дом Черноголовых. Вы узнаете, кто были Черноголовые, как относились к ним рижские купцы, почему их дом один из самых богатых в Риге.
  • Город с необычной архитектурой. Самые известные здания строились веками и впитали мастерство нескольких поколений. Мы сделаем остановку на Домской площади, получившей свое название от Кафедрального собора, именуемого Домским. Им восхищался Николай Рерих. Он же советовал обязательно посетить органный концерт в Домском. На Домскую площадь выходят дома разных эпох. Я расскажу о «школе строительства Домского собора», о мастере бюргерского классицизма, и о «Золотом веке Риги», продлившемся всего несколько десятилетий.
  • Город удивительных открытий. Пройдя буквально «сквозь стены», мы увидим маленькие архитектурные шедевры Риги: Три Брата и Шведские ворота. Я расскажу, где исполняются самые заветные желания, а также как правильно их загадывать, чтобы они обязательно сбылись. Вы узнаете историю строительства крепостных стен и грозных башен, увидите защитницу Риги 15-16 века — Пороховую башню. Из лабиринта улиц мы попадем на площадь Ливов, где собрались самые необычный памятники Риги: памятник первому жителю, памятник исчезнувшей реке и памятник двум непримиримым спорщикам.
  • Город для гурманов. Здесь много отличных ресторанов и уютных кафе. Для полноты ощущений нужно обязательно пригубить знаменитый рижский бальзам. Я расскажу удивительную историю его создания и покажу Бар Черной магии.

Отзывы 84

Александр
26/12/2018
Были на экскурсии Первое свидание с Ригой. Александра очень отзывчивый, приятный человек! Экскурсия прошла в дружественной обстановке, мягко, не было перегрузки лишними датами, но в то же время информации было вполне достаточно для первого знакомства с городом. Желаем Александре удачи!
Анас
24/12/2018
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо Александре за интересную и увлекательную прогулку по улицам старой Риги. По моему мнению, экскурсия оптимально сбалансирована с точки зрения продолжительности, объема информации, маршрута. Рекомендую всем, кто в первый раз приезжает в Ригу.
Konstantin
23/12/2018
Замечательная экскурсия. Рекомендую всем, кто хочет познакомиться с городом
Галина
29/10/2018
26 октября 2018 гуляли по волшебному, чудесному городу Риге в компании очень профессионального гида - Александры!!! Вопрос психологической совместимости решился в первые же минуты. АЛЕКСАНДРА – очень приветливый, добродушный, внимательный, позитивный человек и супер!!! специалист своего дела. Обладает обширными глубокими знаниями, великолепно владеет информацией, которую преподносит доступно, поступательно, очень интересно, вовремя и по делу. В Ригу влюбила нас с первого свидания!!!! Александра, огромное вам спасибо и всего самого доброго!!! Чутких, любознательных и понимающих туристов!!!
Alexey
10/08/2018
Нас было трое, все разного возраста. По большому счету экскурсией остались довольны. Ребенку 11 лет после часа стало скучновато. Много было о зарождении Риги, средних веках и т.д. Немного не хватило о временах ближе к сегодняшнему дню.
Показать еще
Забронировать