1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2 часа
3000 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Храмы Евпатории: от Караимской кенассы до Джума-Джами
Вы побываете в Караимской кенассе, узнаете о земной и духовной жизни тюркоязычной этнической группы, исповедующей караизм, и разберетесь в тонкостях их обычаев. Пройдете по каменной лестнице, которая вела на балкон для караимских женщин. А дальше прогуляетесь до собора Николая Чудотворца и узнаете, как после Крымской войны собор возводили силами всех общин Евпатории, чем в строительстве помог император Александр III и какую роль сыграл протоиерей Яков Чепурин. И, конечно, я проведу вас в Джума-Джами — мечеть, в которой короновали крымских ханов.

Через кухню к пониманию культуры
Ароматы кофе и выпечки, сладостей и лимонада, специй и крымских трав — каждая остановка нашего маршрута будет сопровождаться знакомством с кухней многоликой Евпатории. Вы выпьете чашечку кофе у крымских татар, попробуете бузу, спотыкач и форшмак в еврейском квартале, отведаете вкусную турецкую пахлаву и чир-чир — крымские чебуреки. Через традиционную кухню вы начнете лучше понимать обычаи и нравы народов. Я расскажу, как готовят эти необычные блюда, с какими легендами они связаны, и почему каримские женщины лепили пельмени, которые можно было продеть сквозь перстень.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, не забудьте надеть удобную обувь и взять с собой головные уборы.
  • Для посещения храмов женщинам нужно взять шарф, чтобы накинуть его на голову.
  • В стоимость экскурсии не включены билеты в Гезлёвские ворота (взрослый билет — 150 рублей, детский — 100) и Караимскую кенассу (взрослый билет — 250 рублей, детский — 150).

Забронировать