1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
3500 RUB за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Именитое прошлое города: творческие люди в Ялте
Мы начнем экскурсию в сердце Ялты — Старом городе, раскинувшемся на склонах Поликуровского холма. К его границам с конца XVIII века примыкали дворянские усадьбы — вы погуляете по парку одного из бывших имений, «Уч-Чам», и узнаете о роли княгини М.В. Барятинской в устройстве санаториев для легочных больных. В Старом городе увидите улицу, запечатленную Исааком Левитаном на одной из картин, и рассмотрите дом, в котором гостил композитор Рахманинов: именно здесь писался знаменитый «Второй концерт для фортепьяно с оркестром». Вы узнаете, где началась головокружительная карьера Фёдора Шаляпина и как в Российской империи зародилось экскурсионное дело.

Архитектура и чеховские места
Увидев храм Иоанна Златоуста, вы ощутите влияние духа романтизма на архитектуру Ялты 30-х годов XIX столетия. Вас удивит стилевое разнообразие декора в духе Средневековья и античности, крымско-татарской традиции и русской народной деревянной архитектуры. После Старого мы спустимся в Новый город, созданный к концу XIX века, где вы полюбуетесь выразительным архитектурным образом ялтинской набережной в стиле Ренессанс. Я расскажу об истории устройства местного водопровода и распространении гостиничного дела в курортном городе, открою секрет, где находился павильон Верне, в котором состоялась встреча героев рассказа «Дама с собачкой», и познакомлю с чеховскими местами Ялты. А ещё мы обязательно прогуляемся по улицам Екатерининской, Пушкинской и Боткинской, где сохранились свободная планировка и своеобразный колорит Ялты рубежа 19-20 веков.

Организационные детали

Чтобы не подниматься в гору, в начале экскурсии мы проедем несколько остановок на общественном транспорте. Проезд оплачивается дополнительно: около 15 рублей с человека.

Отзывы 15

Кира
04/02/2019
Экскурсия "Ялта, или «Русская Ницца»", гид - Светлана, - масса положительный эмоций! Эта экскурсия совсем не похожа на стандартные, изобилующие различными клише экскурсии, которые чаще всего предоставляют турагентства. Прежде всего маршрут: "старая" Ялта лично мне понравилась больше всего - переулки и закоулочки, старинные (как-будто покрытые патиной) усадьбы или дореволюционные санатории для легочников, парки и дорожки - мы ни за что не разглядели бы этого сами. А потом современная набережная с ее шикарными домами и богатой историей - все это Светлана нам показала. Во-вторых, конечно, гид! Светлана - корректный, высокопрофессиональный и душевный экскурсовод, а главное, она любит свой город и, показывая его, передала нам частичку своей любви. Я очень рекомендую, если будете в Ялте - обратитесь именно к ней. Светлана, спасибо!
Игорь
16/01/2019
Экскурсия очень понравилась. Маршрут подобран оригинально, продуманно, насыщен достопримечательностями, мимо которых можно пройти и не заметить, если не знаешь на что смотреть. Светлана - приятный и общительный человек, делившийся своими обширными знаниями по истории, археологии и искусству., с удовольствием и заинтересованно отвечала на все наши вопросы. Руководствуясь ее советами и подсказками были составлены наши следующие самостоятельные маршруты. Наш первый день в Ялте, несмотря на неприветливую погоду, прошел просто отлично - интересно и ярко. Рекомендуем! Игорь,Татьяна
Алла
04/01/2019
Спасибо экскурсоводу Светлане! С первых слов понятно, что человек очень увлечен и любит свое дело, это не может не радовать, сразу заряжаешься безумной энергией и не можешь отвлечься от историй. Очень понравился рассказ и маршрут, узнали много нового и интересного, город открылся нам с совершенно другой стороны. Время пролетело незаметно. Всем советуем, гарантировано: новые знания из истории города, отличное настроение, много красивых фотографий.
Ольга
09/12/2018
С большим интересом познакомились со старой Ялтой, с ее особняками конца 19 века, с очаровательными ялтинскими улочками и двориками, помнящих многих художников, поэтов, общественных деятелей того времени. Ялта, в которой мы были много раз, предстала совершенно с другой стороны. Совсем недалеко от шумной ялтинской набережной оказывается существует совсем другой мир, мир подаренный нам Николаем Петровичем Красновым. Уютный, благородный, трогающий за душу. Большое спасибо нашему экскурсоводу Светлане, показавшей нам такую Ялту.
Юлия
05/11/2018
Светлана провела для нас экскурсию по Ялте. Очень интересная информация, хорошо продуманный маршрут. Без этой экскурсии мы не смогли бы узнать город и увидеть его так, как видят его местные жители. Нам очень понравилась эта экскурсия.
Показать еще
Забронировать