1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
На авто
6 часов
267 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Уже на выезде из Рима глазам открываются очаровательные панорамы полей, холмов, речушек и пасущихся овечек. Прибыв на станцию Орвьето, нас ждет первое приключение – подъем на скалу высотой более 300 метров, на которой расположен центр городка, и этот путь нам поможет проделать маленький смешной вагон фуникулера, который появился в этом городе еще в конце 19 века.

Очутившись в верхней части городе, нас ждет первый сюрприз – мы получим захватывающий вид, который не оставит равнодушным ни одного путешественника – долину вокруг города с виллами и виноградниками, и далекие зеленые холмы на горизонте.
Рядом со смотровой площадкой находится чудо инженерной мысли 16 века – колодец св. Патрика, уходящий вглубь более чем на 50 метров! Я расскажу, с какой целью построили этот колодец, откуда появилось такое странное название (ведь Патрик – это не итальянский святой, а ирландский!), и почему спиралевидные лестницы в колодце не пересекаются.

Прогуливаясь по узким улочкам города, я расскажу об истории Орвьето, которая начинается в далеких VIII-III вв. до нашей эры, как город назывался по-этрусски и почему его разрушили до основания римляне, что стало с ним в Средние века, и до 1860 года, когда он вошел в состав объединенного Итальянского королевства.

Наконец, совершенно неожиданно мы увидим городской собор – невероятный образец итальянской готики, с мозаиками Андреа Орканья на фасаде и фресками Луки Синьорелли в capella Nuova, ставшими прообразом Страшного Суда Микеланджело в Сикстинской капелле. Нужно сказать, что в Италии готика – это достаточно редкая вещь, и именно поэтому собор Орвьето интересен своими рельефами, мозаиками, скульптурными украшениями и внутренним убранством. Кроме того, основанием для его постройки послужило чудо, ставшее позже поводом для провозглашения Папой очень важного католического праздника Тела Господня. Напоследок мы поднимемся на городскую башню, с которой открывается самый лучший вид на городские крыши, окрестности и собор.

Организационные детали

Дополнительные расходы на трансфер и входные билеты: поезд до Орвьето – 7,80 евро в 1 сторону; входной билет в колодец св. Патрика – 5 евро, в собор – 3 евро, на башню – 2,80 евро.
Пообедать можно по желанию в одной из тратторий в центре города, а в теплое время года я бы рекомендовала устроить пикник в городском парке.

Отзывы 14

Анна
11/01/2024
Всем рекомендую экскурсию в Умбрию с Мариной. Экскурсия хорошо организована, все четко спланировано, нет никакой спешки. Марину – интересный рассказчик, подача материала активная, чувствуется хороший объём знаний и умение превратить его в красочную историю, слушать и общаться очень легко. Сама локация очень интересна для изучения, плюс там очень красиво.
Марина
15/03/2020
Несмотря на то, что прошло уже больше двух недель после посещения Орвието, все время возвращаюсь мысленно к этому удивительному городку. В нем все прекрасно: виды с крепости и колокольни, колодец( в него надо обязательно спуститься, чтобы прочувствовать гениальность инженерной мысли), и конечно СОБОР! Это просто шедевр! Спасибо Марине, что в ее списке есть такая экскурсия! Всего полтора часа на электричке из Рима( кошмар с туннелями и перепадами давления можно пережить) и вы оказываетесь в тихом уютном городке , наслаждаетесь видами, фресками, рассказами Марины. Нам немного не хватило времени на покупку вина и кружев - фиеста..... Но как-нибудь в другой раз..
Елена
28/03/2016
Поездка была прекрасной, большое спасибо Марине и ее подруге - Кате: была возможность полюбоваться пейзажами Умбрии, заехать в умирающий город - Баньореджо, и, конечно, увидеть Орвьето. Кафедральный собор восхитил, особенно - барельефы; сам городок довольно милый, со своей душевной атмосферой. Хотелось бы вернуться еще раз.
Лариса
15/03/2016
Были в Умбрии в середине марта. Экскурсию проводила Марина. Рассказала много интересного - не написанного в доступных источниках. Показала удивительные места и в том числе показала прекрасное место для обеда!!! Однозначно буду рекомендовать своим друзьям и знакомым
Дмитрий
19/10/2015
Огромное спасибо Марине за замечательную поездку в Орвието! Марина прекрасный знаток исторического материала, отлично разбирается в архитектуре, а также чрезвычайно обаятельный человек с широким кругозором и эрудицией. Она замечательно адаптирует экскурсию под интересы клиента: так, например, мы заехали в чудесный городок Баньореджио, который действительно стал кульминацией этого прекрасного дня. Умбрия - неимоверно интересный регион и мы обязательно вернемся чтобы изучить его достопримечательности более подробно и мы надеемся, что Марина нам в этом в дальнейшем поможет! Еще раз огромное спасибо!
Показать еще
Забронировать