1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
190 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа

Наша прогулка будет проходить таким образом, что часть центра мы посмотрим на машине, а на некоторых, особенно важных и интересных точках маршрута будем делать остановки, чтобы всесторонне оценить масштаб и прелесть римских площадей и познакомиться с его важными составляющими:

  • История Рима. Основные этапы: древний Рим, как выглядел город в те времена; эпоха римских пап (со средних веков до середины XIX века); эпоха королей; эпоха правления муссолини. 
  • Урбанистка. Когда и в связи с какими событиями были построены знаменитые городские объекты; как изменился их облик с течением времени.  
  • Архитектура. Стили, особенности и детали городских достопримечательностей.
  • Легенды. Исторические анекдоты и современные байки о известных местах и необычных жителях Рима. 

Маршрут

  • Мы встретимся на площади piazza della Repubblica, которая встречает практически каждого приезжающего в город путешественника. Меня лично это место не перестает удивлять: если днем это далеко не самая заметная и не самая посещаемая туристическая площадь, то вечером все меняется: площадь Республики в вечерней подсветке, пожалуй, самое нетривиальное и поражающее своей метаморфозой место Рима. 
  • Площадь Республики, улица Национале — та часть города, с которой у меня ассоциируются слова «умбертино», «эклектика», «шик». Стиль «умбертино», в сущности, является одной из фаз эклектики в итальянской архитектуре XIX века, и именно в нем застроена улица Виа Национале, а также тоннель Умберто I, который проходит под Квириналом и соединяет виа Национале и виа дель Тритоне. Эклектичная застройка улицы дель Тритоне сменится видом площади Барберини, после чего мы окажемся на улице Витторио Венето, которая стала синонимом слова «шик» в словаре любого римлянина.
  • После улицы «сладкой жизни» мы проедем через стену, построенную императором Аврелианом в 3 в. н.э., и окажемся на площади дель Пополо, а затем поднимемся на смотровую площадку на холме Пинчо — самую выгодную точку обзора на купол собора св. Петра в Ватикане. 
  • Следующий этап автопрогулки раскрасят огни набережных Тибра, виды замка Св. Ангела и площади Св. Петра (там мы сделаем еще одну небольшую остановку, чтобы немного пройтись). И, наконец, мы увидим Королеву римских площадей — пьяцца Навона, особенно прекрасную в канун Рождества, когда величественный фонтан Четырех Рек и чудесная базилика св. Агнессы дополняются огоньками рождественского рынка на площади. 
  • Далее от площади Навона, с которой так не хочется уходить вечером, мы дойдем до Пантеона, и от Пантеона поедем в самый центр города — на площадь Венеции с Алтарем Отечества — второй высотной и символической доминантой в городе (после купола базилики св. Петра, конечно). 
  • После площади Венеции мы сделаем «античный кружок» — спустимся к театру Марцелла, храмам Бычьего форума (или, по-человечески, к площади Бокка делла Верита), и затем проедем Большой цирк и остановимся у Колизея, где я расскажу основные вехи истории амфитеатра, о его инженерных особенностях, а также о том, какие стереотипы сложились о гладиаторах, и почему ученые считают, это не так.

Отзывы 14

Людмила
27/01/2019
Замечательная экскурсия- стоит увидеть Рим Ночью.. Гид Марина очень интересно и грамотно ведет экскурсию, очень эрудирована.. было интересно
Дмитрий
27/01/2019
Спасибо Марине и Леонардо. Приятная пара, авторская экскурсия, хорошее чувство юмора, знание темы и любовь к вечному городу
ольга
21/01/2019
11 января мы были на экскурсии "Вечерний Рим на машине". Экскурсия была замечательная. Наш гид Марина с большой любовью и отличным знанием предмета рассказывала о Риме, показала именно то, что особенно интересно увидеть ночью. 3,5 часа пролетели мгновенно. Мы очень довольны. Если окажемся в Риме, обязательно еще раз закажем экскурсию с этим экскурсоводом.
Александр
12/03/2018
Все прошло замечательно. Рекомендую!
Надя
17/03/2017
Мы отправились на экскурсию "Вечерний Рим на машине" в первый же вечер своего пребывания в городе. Самое то, чтобы совершить ознакомительный тур по городу, насладиться прекрасными вечерними видами Рима и не слишком устать, т.к. большая часть экскурсии проходит на автомобиле. У основных достопримечательностей мы выходили, была возможность сделать фотографии и послушать рассказ Марины об истории тех или иных зданий и интересных фактах, связанных с ними. В целом, нам понравилась экскурсия, это идеальный вариант для вечера после перелёта или насыщенного пешеходного дня.
Показать еще
Забронировать