1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
room
2 часа
104 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Шедевры Возрождения и внутреннее убранство собора
В соборе Святого Петра, который поражает монументальными размерами и гармонией пропорций, вы рассмотрите произведения искусства Ренессанса и барокко, статуи и алтари филигранной работы, гробницы римских пап, королей и императоров. Я обращу ваше внимание на детали внутренней отделки храма, которая выполнена в технике мозаики и иллюстрирует сцены из жизни Христа, апостолов и святых. Расскажу о строительстве собора Святого Петра, над совершенным обликом которого работали выдающиеся архитекторы Браманте и Микеланджело, Рафаэль и Бернини. А после наша прогулка продолжится на величественной площади Святого Петра: вы рассмотрите фасады, созданные архитектором Бернини, а также узнаете об эффекте оптической иллюзии, возникающем, если встать в определенной точке площади.

Прикоснуться к святыням христианства
В соборе Святого Петра хранится несколько почитаемых христианских реликвий: мощи святого апостола Петра и других учителей церкви, чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, часть животворящего креста Господня, привезенного царицей Еленой из Иерусалима. Вы услышите предания и реальные исторические факты об этих святынях, познакомитесь с их легендами и тайнами.

Кому подойдет экскурсия

Этот маршрут будет интересен православным паломникам и всем, кто интересуется историей христианства.

Организационные детали

  • При посещении собора Святого Петра следует соблюдать дресс-код (плечи должны быть закрыты, брюки и юбки ниже колен).
  • Экскурсию лучше начинать рано утром (собор открыт с 7:00 утра) – это поможет вам избежать толпы туристов и изматывающей римской жары.
  • При желании экскурсию можно расширить посещением других римских базилик, в которых также хранятся почитаемые в православии святыни. Стоимость зависит от количества участников и продолжительности экскурсии.

Базилики, которые мы можем посетить дополнительно

  • Базилика святой Пракседы 9 века с византийской мозаикой в апсиде и старинной часовней. Здесь хранится кусочек бруска, на котором бичевали Христа, привезенный из Константинополя в средние века.
  • Базилика Св. апостола Петра в веригах с известной работой Микеланджело – статуей Моисея.
  • Базилика св. Климента, где находятся мощи славянского просветителя святого Кирилла, с древними фресками и мозаиками.
  • А также базилика св. Вонифатия и Алексия человека Божия, церковь Божьей Матери, базилика Святого Иоанна Крестителя и другие знаковые храмы Рима.

Отзывы 13

Дмитрий
09/04/2024
Елена отличный гид, все рассказала, показала. В качестве бонуса порекомендовала хороший ресторан. Огромное спасибо!!!
Ольга
31/03/2024
Очень интересная экскурсия, легкая подача информации, хоть темы и серьезные. Узнали много нового, рассмотрели детали, которые не заметишь, посещая собор самостоятельно. Спасибо, Елена!
Константин
18/03/2024
Елена очень быстро откликнулась, подсказала лучшее время, встретила, рассказала, заполнила ожидание в очереди рассказом о площади и Ватикане. Я сам гид и знаю как это важно взять человека и провести его сквозь время, чтобы он не выпадал из этого фильма. Не могу сказать, что я знаком со всеми аспектами и праздниками церкви, но это ни как не отразилось на экскурсии, Елена очень подробно объясняла все, когда мои глаза начинали стекленеть от незнания.
Ivanov
30/09/2022
Были на экскурсии с прекрасным гидом Еленой. Нам очень понравилось: отличный рассказ о истории Ватикана и строительства Собора, много интересных фактов о Папах. Рекомендую.
Валентин
19/09/2022
Прекрасная экскурсия! Нелли-профессионал своего дела, очень глубоко и интересно погрузила в атмосферу замка и рассказала множество интересных историй, связанных с древними жителями замка святого Ангела в живой и непринужденной форме! Всем рекомендую!!!)
Показать еще
Забронировать