1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
На авто
2.5 часа
120 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

История в камне
Вы увидите уголки античного Рима, полюбуетесь архитектурой Ренессанса и барокко, прячущей полотна Рафаэля, Караваджо и Микеланджело. Услышите множество легенд и правдивых историй о римских площадях, фонтанчиках и лестницах: каждая из них связана с какими-то личностями, оставившими след в истории, будь то императоры, мещане или бродяги. От вас не укроется ни Замок Святого Ангела, ни площадь, откуда Папа каждое воскресенье благословляет всех собравшихся, ни многие другие парадные сооружения и неприметные закутки города.

Время на удовольствия
У вас будет время пофотографироваться там, где вы захотите, съесть порцию мороженого или выпить чашечку кофе. Вы пройдётесь по старым улочкам, заглянете в историческое кафе, где бывал Николай Гоголь и многие другие его знаменитые современники. На Рим вы посмотрите их глазами — через восприятие талантливых писателей, художников и архитекторов, замыслы которых воплотились в мраморе дворцов, в краске масляных полотен и в известных литературных произведениях. За эти несколько часов вы прочувствуете неповторимое очарование Вечного города.

Пункты маршрута

Площадь Испании
Вы узнаете, кому пришла идея построить Испанскую лестницу и где в Риме жили испанцы и французы. Полюбуетесь фонтаном «Баркачча» в центре площади: я расскажу, почему он имеет форму лодочки, и обращу ваше внимание на герб с пчёлками, который часто встречается в церквях и, конечно, в соборе Ватикана.

Площадь Венеции и Капитолийский холм
Эта площадь – сердце Рима – откроет двери в античный мир, расположенный у подножия Капитолийского холма. Здесь был заложен Древний Рим, и отсюда началась его история. Я расскажу о ней и о том времени, когда реконструкцией Капитолийского холма занялся великий Микеланджело. Вы также полюбуетесь открывающимся видом на Римский форум и Колизей. Услышите легенды и истории об императорах Рима, захватывающие сюжеты бурных романов Цезаря и Клеопатры, Марка Антония и Клеопатры, императора Тита и дочери иудейского царя Вериники. Узнаете, почему же все дороги ведут в Рим и кто из императоров назвал его «вечным городом».

Пантеон
В единственном сохранившемся здании Античного Рима 2 века поговорим о строительстве и создателях этого храма. Вы увидите могилу Рафаэля и узнаете о празднике, с которым связан красивый обычай падения множества лепестков роз через отверстие купола Пантеона.

Площадь Навона
Место, где скрывается многовековая история, переполненная важными событиями и интригами, украшенная легендами и пронесенная через столетия. Я расскажу, как площадь была построена на месте античного стадиона и как сохранила его форму. Вы изучите фонтан Четырёх рек работы Бернини и перенесётесь во времена, когда великолепная Навона превращалась в озеро, и ради забавы на ней даже устраивались сражения по образу навмахий, древнеримских баталий на воде, и итальянцы отмечали праздник озера.

и много другое!
Мы не раз пройдём по узким средневековым улочкам, где бурлит жизнь. Вы посмотрите на город глазами великих архитекторов и художников, воплотивших свои мечты в мраморе церквей, дворцов и фонтанов эпохи возрождения и барокко.. А ещё я расскажу, в какой базилике было первое захоронение Микеланджело, и покажу часть сохранившейся инсулы – многоэтажного дома 2 века с комнатами и квартирами, где жили древние римляне. Как протекла жизнь в императорские времена? Что ели и пили? Как ходили в баню? Эти и другие истории ждут вас на прогулке!

Организационные детали

  • Я скорректирую маршрут по вашим пожеланиям
  • Мы будем останавливаться у всех знаковых достопримечательностей, гулять, фотографировать

Дополнительные расходы

  • По вашему желанию экскурсия может быть автомобильной (в зависимости от марки автомобиля и количества человек) — доплата 35-45 евро в час
  • В воскресенье, праздничные дни и вечернее время стоимость транспорта может быть выше (уточняйте в переписке)
  • Увеличение продолжительности экскурсии (по желанию)
  • Я могу забрать вас из отеля и привезти обратно (детали уточняйте в переписке)

Отзывы 33

Мария
12/06/2022
Мы с Еленой делали пешую 2,5-часовую экскурсию по центру Рима и прошли за это время исторический город насквозь - от Колизея до Ватикана, увидели все основные достопримечательности и узнали о городе и его истории множество интересных и даже полезных вещей. Слушать было интересно не только нам взрослым, но и нашим детям. Получился отличный вариант с пользой и удовольствием провести время в новом для нас городе и познакомиться с ним поближе в приятной компании экскурсовода Елены! Большое Вам спасибо!!!
Яна
17/12/2021
Очень понравилась экскурсия, узнали много нового и интересного про Рим
Ольга
05/01/2020
Очень интересная и насыщенная экскурсия. Гид Елена очень хорошо знает город и его историю, интересно и не скучно ведёт рассказ. Все самое главно в городе можно увидеть и узнать всего за 3-4 часа благодаря ей) Спасибо!
Виталий
15/11/2019
Без наушников,гид бегает от места к месту(быстре бы закончить)не фото сделать, не посмотреть! Не понравилось !!!
Natalia
30/10/2019
Spasibo Elene za velikolepnyu ekskursiu!!!Poluchili bolshoe ydovolstvie!!!!
Показать еще
Забронировать