1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
3 часа
134 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Ватикан: как всё устроено
Следуя по маршруту, вы узнаете о самой маленькой стране мира, откроете тайны, противоречия и любопытные факты, пронизывающие историю государства-конклава. В рассказах о папах погрузитесь в устройство Ватикана в прошлом и настоящем. Я расскажу о процедуре выборов пап, о самых коротких и длинных понтификатах, об отлучении пап от трона, о церемониях беатифицирования пап и причисления их к лику святых.

Самые «звёздные» папы
Жизнь римских пап и некоторых святых смело можно сравнить с жизнью звёзд — вы узнаете о ярких сюжетах в истории папства. Вас ждут рассказы о случайных папах, папах-самозванцах, об одновременном правлении 2-3 пап, об отлучении римских понтификов от трона и о подробностях из жизни пап. Я расскажу и о папах, которые стали «несчастьем для католической церкви», о тех, чья святость оказывалась, мягко говоря, сомнительной — таких было около десяти!

Закулисные интриги и страсти Святого Престола
Древние стены священного Ватикана на протяжении истории видели не только свет веры и надежды. Здесь было место лжи, предательству, зависти, равнодушию, коварству, гордыне, нетерпимости и жадности. Несмотря на видимую духовность, здесь кипели страсти и плелись интриги, о самых интересных из которых я расскажу. Вас ждут страшные легенды, предания о карающей руке инквизиции, об основателе римской общины апостоле Петре и местонахождении его гробницы. И конечно, самая удивительная и в то же время печальная история женщины на папском престоле.

Ватикан и искусство
О шедеврах Собора Святого Петра я расскажу с точки зрения папской власти, ее силы и могущества, во многом благодаря которым мы видим тот Вечный Рим, который вырос из Рима древнего. Вы узнаете о том, когда и как папы покровительствовали гениальным художникам, скульпторам и архитекторам, и полюбуетесь их творениями.

Спасительный путь к Замку Святого Ангела
Мы отправимся в сторону Замка Святого Ангела: либо вдоль пасетто — укреплённого коридора, соединяющего замок с Ватиканом, либо по улице Примирения. На любом пути вас ждут рассказы о Сант-Анджело, как официальной резиденции ряда римских пап и месте, не раз спасавшем их, и другие увлекательные страницы из жизни этого молчаливого свидетеля многовековой истории.

Организационные детали

Вход в Собор Святого Петра бесплатный.

Отзывы 49

Артур
08/04/2024
Виктория очень профессионально и интересно провела нам экскурсию по Ватикану ! Спасибо большое! Рекомендую!
Даша
30/03/2024
Хотелось бы выразить огромную благодарность Виктории!! Экскурсия была очень интересной и познавательной! За интересным повествованием Виктории 4 часа пролетели как один миг! Мы с мужем получили невероятное наслаждение от экскурсии и обязательно будем рекомендовать экскурсию с Викторией друзьям!
Ольга
12/03/2024
Были рады познакомиться с Ватиканом с помощью Виктории. Невероятно, сколько она знает про этот город-государство! Очень интересный рассказчик! Огромное спасибо за рекомендацию приехать пораньше и за то, что всегда была на связи
Ирина
05/03/2024
Прекрасная экскурсия. Насладиться красотой и понять ее историю.
Светлана
03/12/2023
Экскурсия "Ватикан как увлекательный роман" нам очень понравилась, за что огромное спасибо Виктории. Время в соборе Святого Петра пролетели, как одно мгновение, оставив неизгладимое впечатление. Затем мы пешком отправились до Замка Св. Ангела. Виктория замечательный гид.
Показать еще
Забронировать