1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

4 часа
50 EUR за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Атмосфера средневековой деревни
Начнем путешествие с деревни Айгвафреда, которая расположилась здесь еще в IX веке. Вы прогуляетесь по историческому центру деревни, где на главную улицу, словно жемчужины, нанизаны небольшие площади с традиционными уютными кафе и барами. Мы поговорим об истории этих мест, рассмотрим старинные домики (местные жители в шутку относят дома моложе 200 лет к «новостройкам»). Я расскажу вам, как устроены высокогорные фермы, и покажу замок семьи, которой раньше принадлежали эти земли.

Горные источники и водопады у реки Мартинет
Затем мы отправимся покорять горы, останавливаясь у прохладных источников и наслаждаясь горными панорамами. Утолим жажду у «Источника влюбленных», который веками дарит местным жителям свою кристально чистую воду. По склону ущелья вдоль горной реки Мартинет мы доберемся до водопадов, купание в которых, согласно местным легендам, приносит удачу. Вода в Мартинет появляется в конце сентября и пропадает в начале июня, когда река продолжает свой бег под землей, а её подсохшее русло поражает замысловатыми пейзажами и обилием зелени.

Пикник в горах у церкви Айгвафреда де Дальт
От водопадов тропинка уведет нас вверх по горному склону к Айгвафреда де Дальт – церкви XI века, с которой началась история местных селений. Со дворика церкви нам откроется изумительный вид на горную Каталонию, а в окрестных скалах вы рассмотрите разрушенные временем и непогодой монашеские скиты. Недалеко от церкви мы выберем живописный уголок и остановимся на пикник с местными закусками: фруктами, сырами и колбасами. А после – отправимся в обратный путь по вершине горного хребта, склоны которого покрыты зарослями розмарина и полянами под ковром тимьяна. Волны запахов, которые разносит горный ветер, смешиваются здесь в неповторимые сочетания ароматов средиземноморского леса.

Кому подойдет эта прогулка

Маршрут подойдет активным путешественникам от 12 лет: подъем в горы некрутой и справиться с ним будет нетрудно.

Организационные детали

  • Дистанция нашего маршрута – 8-9 км, подъем – 250 м, уровень сложности – легкий.
  • Добраться из Барселоны до деревни Айгвафреда можно на электричке: R3 со станции Sants Estacio или Placa de Catalunya до станции Sant Martí de Centelles, где я вас встречу. Электрички ходят каждые час-полтора, дорога занимает около часа, билет обойдется примерно в 8 евро в оба конца. Также можно доехать на машине: дорога С-17 на Vic.
  • Закуски для пикника входят в стоимость экскурсии.

Отзывы 27

Ирина
19/02/2019
Для тех, кто любит природу в ее безграничном проявлении и хочет получить новые знания о культуре, традиция и жизни других людей, обязательно сходите, такие прогулки и маленькие путешествия удивительно украшают жизнь)
Алёна
18/02/2019
Прекрасная прогулка получилась! Зеленые горы, древние монастыри, яркое солнце и вкусный хамон, что еще нужно для счастья :)
Александра
15/11/2018
Экскурсия отличная! Огромное удовольствие получаешь от общения с Никитой и видов Испании) Интересно послушать как живут жители не большого города, а обычной деревушки, услышать интересные истории и особенности менталитета Испании и конечно полюбоваться природой))) Большое спасибо!
Салам
23/10/2018
Прекрасная экскурсия, Никита очень приятный собеседник! Причем именно собеседник, а то многие гиды страдают таким грешком - стандартные заученные тексты, как будто слушаешь аудиокнигу. Тут все по другому - в любой момент можно и нужно что-то спрашивать, уточнять, его начитанность и информированность удивляет! И он готов слушать вас, что тоже далеко не всегда умеют даже профессиональные гиды. В общем, прогулка прошла как с близким другом, к которому вы приехали в гости, давно не виделись и он вам очень рад, все было просто замечательно, мы с супругой получили море информации и удовольствия! А так же попробовали один из лучших сортов хамона)))
Наталия
16/10/2018
Экотур очень понравился! Большое спасибо Никите!
Показать еще
Забронировать