1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Групповая
Пешком
4.5 часа
40 EUR за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Столица сквозь века
Наша прогулка начнется на Площади Революции Роз (Республики), где в советские времена проходили праздничные митинги и шествия, а в 2003 году именно на этом месте началась Революция Роз. Вы пройдете по главному проспекту города, который начал проектироваться в первой половине XIX века по заданию российского императора. Я покажу множество зданий разных эпох и познакомлю с историями и легендами из жизни горожан. Итак, в программе экскурсии:

  • Площадь Свободы — центральная площадь современного Тбилиси. Я расскажу, как и почему за свою двухсотлетнюю историю она поменяла множество названий: Штабная, Театральная, Паскевич-Эриванского. В советские времена площадь носила имя Закфедерации, Берия, Ленина и Свободы.
  • Площадь Эрекле (Царская площадь) — на ней вы узнаете, как в древнем Тбилиси еще до появления газет происходил обмен информацией между разными частями города.
  • Площадь Вахтанга Горгасали (Мейдан) — старейшее место «шопинга» в Тбилиси. Здесь я расскажу об интересных древних традициях, связанных с правилами торговли.
  • Храм Кашвети, расположенный на проспекте Руставели. Вы узнаете древнюю легенду, связанную с этим местом и одним из тринадцати ассирийских священников, прибывших в VI веке в Грузию в качестве миссионеров.
  • Храм Анчисхати — самый древний храм Тбилиси. По преданию, Вахтанг Горгасали начал строительство пяти храмов в основанной им новой столице Грузии. Анчисхати — один из них. Несмотря на многочисленные разрушения, полученные во время завоеваний города ордами монголов, арабов, персов и турков, храм порадует вас своей красотой и скромным величием.
  • Храм Метехи — храм и одноименная крепость были построены в этом месте еще при Вахтанге Горгасали в V веке. Нынешний храм датируется XIII веком. Здесь я расскажу разные вариации легенды, посвященной основанию Тбилиси.
  • Абанотубани — район серных бань. Один из трех первых районов древнего Тбилиси. Вы увидите баню, которую любили посещать Пушкин и Дюма.
  • Водопад в Легвтахеви (Инжировая долина) — расположен в самом сердце древнего города. Вы сможете сделать отличные снимки на фоне низвергающегося каскада воды.

Кому подойдет экскурсия

Приглашаю на прогулку всех путешественников: кто в Тбилиси впервые или неоднократно бывал в городе, но хочет раскрыть его для себя по-новому.

Отзывы 587

Элана
03/04/2024
Прекрасный экскурсовод. Подарила незабываемые эмоции, погрузила в многовековую историю. Мы влюбилась в Тбилиси ❤️
Наталья
04/03/2024
Долгая и очень насыщенная экскурсия. Гид, не побоюсь этого слова, крутой мужчина с неповторимым чувством юмора и глубоким знанием истории.
Надежда
22/01/2024
Отличная экскурсия! Очень рекомендую тем, кто собирается ехать в Тбилиси впервые. Благодаря Алексею узнали много нового.
Valentin
29/12/2023
На этой экскурсии нашим гидом была Кети. Замечательный, профессиональный и очень позитивный человек. Мы задавали много вопросов (наверное даже слишком) и на все получили развёрнутые ответы, получили рекомендации , которыми сразу же воспользовались. Экскурсия нам очень понравилась, пролетела на одном дыхании, все было интересно и мы не замечали сколько прошло времени, толко в конце уже поняли, что экскурсия была дольше по времени, чем было заявлено, спасибо Кети огромное! Все было замечательно, с удовольствием обратимся ещё раз при следующем визите в Грузию :)
Светлана
08/12/2023
На экскурсию записалось всего четыре человека, но несмотря на это, экскурсия состоялась в полном объеме. Экскурсовод Кэти была очень внимательна к просьбам экскурсантов. Зашли погреться в кафе, где поздравили с днём рождения одну женщину. Получилось душевно, поговорили, познакомились. Кэти - человек увлеченный, знающий и очень доброжелательный. Теперь идём по проспекту Руставели и смотрим другими глазами на исторические здания, нам рассказали буквально о каждом. Спасибо большое!
Показать еще
Экскурсовод:
Алексей
Частный экскурсовод
Задать вопрос
Популярные категории
Посмотреть свободные даты на Tripster »
Забронировать