1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

8 часов
198 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы. Очень интересное зрелище!

Программа

По маршруту будем проезжать город, известный минеральной водой «Боржоми». Подойдем прямо к лечебному источнику. Дальше будем проезжать Ахалцихе и крепость «Рабат». История основания крепости уходит своими корнями в 1578 год, когда город Ахалцихе был взят османскими войсками.

Вы узнаете много интересного о городах, которые встретим по пути, важные эпизоды грузинской истории, предание о том, почему Вардзия так называется, какую роль она играла в государственных интересах.

Если проголодаетесь, по дороге остановимся перекусить в уютном ресторанчике.

Отзывы 20

ALEXANDRA
07/10/2018
Наша семья из трёх человек ( 60 , 64, 37 лет) , мы жители Санкт-Петербурга, и хотели бы поделиться впечатлениями от экскурсии с гидом Коте. Экскурсия организована прекрасно- рассказы Коте живые и информативные; план поездки построен так, что мы не почувствовали ни усталости, ни утомления,. Коте- прекрасный рассказчик, и мы оценили его чувство юмора, доброжелательность и заботу!! Содержание экскурсии очень интересно; в пути любовались пейзажами, гид давал нам возможность сделать замечательные снимки, делая небольшие остановки на смотровых площадках. Ресторанчик, в котором гид порекомендовал нам обедать, заслуживает самой высокой оценки- так вкусно готовят не в каждом элитном ресторане, а цены демократичные. Хочется сказать ещё о том, что Коте- прекрасный и аккуратный водитель , что для нас было немаловажным . В общем, поездка нам дала столько чудесных впечатлений, что мы рекомендуем всем нашего дорогого гида-Коте!!
Ирина
27/08/2018
Мы ездили на экскурсию 21 августа 2018 года. Экскурсия довольно продолжительная, расстояния большие, но благодаря нашему гиду и водителю Константину все было очень интересно. Машина чистая и комфортная. Посещение всех запланированных объектов прошло в таком порядке, что мы успели посмотреть все, что хотели, не толкаясь среди других туристов. Маловато осталось времени на Боржоми, там гуляли уже в темноте, но там вечером тоже очень хорошо. Приехали в Тбилиси уже около 12 ночи. Всю дорогу Коте вел машину очень аккуратно, много рассказывал. Мы очень довольны экскурсией и даже наши маленькие дети не заскучали и отлично провели время.
Никитины
12/06/2018
Гид хорошо ориентируется в истории региона, поэтому рассказ идёт свободно и легко. Приготовьтесь провести в пути довольно много времени – оно того стоит.
Светлана
24/04/2018
Экскурсия 13.04.2018 Вардзия просто потрясает воображение безумием скальных тоннелей, переходов, лестниц и пещер! Крепость Рабат чудесна своей фортификационной эстетикой и доступностью залезть на каждую башню, сделать фото захватывающих дух горных видов из каждой бойницы! Котэ – отличный гид, обладающий глубокими знаниями истории не только этого региона, но и всей Грузии, которую нежно любит и за судьбу которой искренне болеет. Беседовать с ним всю длинную (но крайне живописную!) дорогу было сплошным удовольствием. Особо отмечу, что Котэ – очень гостеприимный и заботливый гид. С ним вы почувствуете себя не клиентом экскурсионного бюро, а воистину гостем Грузии. Было приятное ощущение, что Котэ - наш давний знакомый, гуляющий вместе с нами по пещерам, фотографирующий нас на скалах, рассказывающий интересные истории за ужином в уютнейшем домашнем ресторанчике у подножия Вардзии, решивший уже на ночной обратной дороге завернуть к источнику Боржоми, чтобы угостить нас легендарной грузинской водичкой.
Оксана
11/04/2018
Путешествовали в Вардзию вместе с Георгием. Сначала заезжали в Боржоми,затем посетили крепость Рабат и напоследок провели несколько незабываемых часов в Вардзии. Отличный маршрут,головокружительные пейзажи,море интересной информации! Очень понравилось и осталось чувство приятного послевкусия. Отдельное спасибо за самые теплые впечатления от поездки и общения чуткому,деликатному, интеллигентному и очень внимательному человеку-Георгию. Всем рекомендую!
Показать еще
Забронировать