1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

11 часов
180 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Военно-Грузинская — одна из красивейших и старейших в мире. По ней в ХХ веке приезжали в Тбилиси Есенин, Маяковский, Паустовский, Ильф и Петров, Шолохов, Борис и многие другие. Экскурсии им проводили гиды старой Советской школы. И я учился на их историях — иногда у меня возникает чувство, что я был знаком с этими великими людьми. В каждом камне Военно-Грузинской дороге я чувствую веяние пустынь, в каждой лужице — запах океана…

Программа

  • За ущельем раскинулось селение Казбеги, где родился великий грузинский писатель Александр Казбеги. Отсюда открывается великолепный вид на покрытую вечным снегом вершину Казбега, высота которого составляет 5047 метров.
  • Из селения Казбеги мы поднимемся к храму XIV века Цминда Самеба (Святой .Троицы), монументальному сооружению, уникальному для горной Грузии. После храма поднимемся на Крестовый перевал (высота 2388 метров), наивысшую точку Военно-грузинкой дороги.
  • Вблизи дороги протекает минеральный источник, где вы сможете напиться «холодным кипятком».Отсюда вы увидите группу потухших вулканов высокогорного Кельского плато – Семь братьев.
  • А теперь мы начнем спускаться. Перед вами раскинется Гудаурское лавовое плато, которое Лермонтов в «Герое нашего времени» называл «Кайшаурской долиной».
  • Мы проедем селение Пасанаури, спустимся к Ананyрскому храму (1724 км). Далее мы проедим к Жинвальскому водохранилищу.

Природа, окружающая Военно-Грузинскую дорогу, всегда вызывала чувство восторга у писателей. В своих стихах ее воспели Пушкин («Обвал», «Монастырь за облаками», «Кавказ»), Лермонтов («Демон», «Мцыри», «Тамара»). Чехов писал о ней: «Я никогда в жизни не видел ничего подобного». Горький, после того как он в 1891 г. прошел всю Военно-Грузинскую дорогу пешком с котомкой за спиной, признал: «Именно величественная природа Кавказа дала мне толчок, который сделал из бродяги литератора».

Отзывы 28

Юлия
27/10/2018
Мы в восторге от экскурсии! Великолепный гид, интереснейший маршрут. Невозможно было не влюбиться в Грузию! Галактион знает всё и чуть больше. Спасибо за великолепный день, проведённый вместе!
Ксения
11/10/2018
Спасибо Галактиону, за экскурсию. За рассказы о Грузии и те виды, которые мы видели. Очень нам понравилось)))
Галина
05/08/2018
Были на экскурсии с Галактионом Таганашвили. Большой интеллектуал, интересный рассказчик. Каждое место в Грузии связывает с исторической и литературной информацией. Много узнали об известных исторических личностях. Тур хорошо организован, разумно сочетается информационная нагрузка с отдыхом и питанием. Ели натуральную еду в грузинских деревнях. Его водители- асы. Рекомендуем всем.
Артем
23/06/2018
Будучи первый раз в Грузии, хотелось получить не только позитивные впечатления от морского побережья Батуми, а главным образом, от святая святых Кавказа - гор. И мы эти впечатления получили! Хочется отметить педантичность гида и водителя, заехали за нами в отель минута в минуту. Наш гид Галактион действительно профессионал своего дела, то же самое могу сказать про водителя Мамуку! Имея внушительный багаж знаний о своей Родине в общем и военно-грузинской дороге в частности, г-н Галактион не только с исторической точностью рассказывал нам обо всем, что есть по-пути, а украшал свой рассказ легендами и, конечно же, стихами Пушкина, Лермонтова, Ахмадулиной и пр. Чувство юмора у гида не отнять! По пути мы делали множество остановок, причем нам сказали, что мы можем просить остановиться там где мы захотим, по времени остановки не ограничены! Нам предложили позавтракать в придорожном кафэ, именно там, где вдохновлялись на создание своих произведений великие русские поэты. Хозяин принес нам божественный на вкус хачапури с сыром из молока местных коров, салат и напитки! Доехали до самой границы с северной осетией, посетили несколько храмов, увидели потрясающие красоты Кавказа: водохранилище, слияние черной и белой Арагви, нам открылась, что не всегда бывает, вершина Казбеги, альпийские луга, фантастические виды с перевала через главный кавказский хребет, горнолыжный курорт Гидаури и много много всего другого! На обратном пути заехали в замечательное кафэ со вкусной речной форелью и домашними хинкалями. В общем хочется сказать огромное спасибо уважаемому Галактиону за экскурсию, это было круто! Отдельное спасибо водителю Мамуке за профессионализм, в горах это особенно важно!
Николай
24/05/2018
Экскурсия замечательная, это был наш лучший день в Грузии! История оживала на глазах благодаря великолепным рассказам Галактиона - настоящего профессионала, человека, любящего свое дело и свою страну, открывающего очарование этих мест тем, кто умеет слушать. Кажется, что Галактион знает о Грузии все: на каждый из наших многочисленных вопросов он отвечал очень интересно, подробно и с удовольствием. А сколько стихов включено в его рассказ: это не только Пушкин и Лермонтов, что вполне ожидаемо, но и Цветаева, Пастернак, Маяковский, Ахмадулина... Всем бы русским так знать свою поэзию! Спасибо огромное Вам, Галактион за незабываемую поездку! Всем рекомендуем путешествовать с Галактионом, лучшего гида не найти!
Показать еще
Забронировать