1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Групповая
Пешком
3.5 часа
12 EUR за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Цари и завоеватели Тбилиси
Экскурсия по городу логично начнётся у памятника его основателю — царю Вахтангу Горгасали, у возвышающегося на холме храма Метехи. Вы полюбуетесь панорамой Старого города и узнаете о ратных подвигах полководца. Я расскажу и о других грузинских правителях, о завоеваниях и завоевателях Тбилиси: Тамерлане, Джелал-Эдине, зависимости от Ирана. В итоге такой геополитический и исторический анализ поможет понять суть каждой эпохи, узнать интересные факты и прочувствовать атмосферу времени.

Достопримечательности и их истории сквозь века
В районе Серных бань, где началась история столицы, вы перенесётесь в XVII век, когда Грузию захлестнула персидская мода на роскошь, полюбуетесь мозаичными сводами бань и узнаете о пользе последних. По переулкам, сохранившим черты средневековой застройки с айванами (балконами), вы выйдете к Инжировому ущелью. Вам встретятся бывшие ремесленные ряды Великого шёлкового пути и караван-сарай, Древний Сионский собор, где Грибоедов венчался с княжной Нино Чавчавадзе, и современный мост Мира, о котором по-прежнему много спорят. По канатной дороге вы подниметесь к крепости Нарикала, чьи сохранившиеся стены расскажут обо всех её испытаниях.

Жители и гости Тбилиси
Старые извилистые улочки оживят колоритные истории о тбилисцах и гостях города: поговорим о Серго Параджанове и Бубе Кикабидзе, о жизни Грибоедова в Грузии, о Шардене, Пушкине, Дюма, Высоцком. Кроме того, я поделюсь городскими традициями, передающимися из поколения в поколение, и расскажу об образе жизни, присущем истинному тбилисцу. Грузинское застолье, знаменитые тосты, яркие цитаты — вас ждёт настоящий калейдоскоп сюжетов.

В конце экскурсии вы заглянете на винную дегустацию: узнаете о самых популярных винах, но также попробуете редкие сорта и сравните грузинскую технологию приготовления вина с европейской.

Организационные детали

Билеты на канатную дорогу к крепости Нарикала не включены в стоимость (2,5 лари + билет для гида).

Отзывы 330

Данил
04/04/2024
Отличная экскурсия, хорошая структура рассказа и очень артистичный подход!) Советую!!
Мария
25/03/2024
Мне экскурсия понравилась, могу рекомендовать! Маршрут составлен хорошо, не длинный, поэтому не устанете. Общее представление о истории Грузии получила). Теймураз в конце экскурсии провел дегустацию и она была с винами которые все очень понравились)!
Ольга
18/03/2024
Мне очень понравилась пешеходная экскурсия с Теймуразом! Экскурсовод очень много знает про историю Тбилиси и Грузии и умеет интересно и с большим энтузиазмом донести информацию до слушателей! Очень вдохновенно рассказывает городские легенды и истории про известных людей, которые жили в городе или посещали его. Три часа пронеслись абсолютно незаметно, и показалось, что я гуляла по Тбилиси весь день! Узнала я также, какие сувениры и подарки можно привести домой, а дегустация вина стала определенной изюминкой экскурсии, где я тоже пополнила свои знания про грузинские традиции застолья и разные сорта Грузинских вин! Благодарю!
максим
18/03/2024
Захватывающий рассказ. Советую всем русскоязычным туристам.
Диана
14/03/2024
Спасибо огромное! Это было потрясающе! Великолепно, интересно, красиво, структурно. Теймураз настолько нас завлек, что я даже не успела сделать особо фото. Была в моменте этого интереснейшего спектакля. Низкий поклон и до новых встреч)
Показать еще
Забронировать