1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

10 часов
155 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Мцхета

По следам классиков
Путь из Тбилиси до Мцхеты проходит по красивейшей Военно-Грузинской дороге: вы восхититесь её видами вслед за Пушкиным, Чайковским, Дюма и Толстым. Вы проедете по местам поэмы Лермонтова «Мцыри»: увидите то самое место, «где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры струи Арагвы и Куры» и храм Джвари 6 века, в котором, предположительно, и происходили основные события поэмы.

Святые места древней столицы
Мцхета — не только древняя столица Иберии, но и колыбель грузинского христианства, город, глубоко почитаемый грузинами. Местные очаровательные улочки выведут к двум храмам. К Светицховели (я научу вас правильно произносить это название) — шедевру грузинского храмового зодчества, в котором хранится хитон Иисуса Христа, мантия Ильи Пророка и мощи святого Андрея Первозванного. И храму Самтавро: здесь вы прикоснётесь к истории святой Нино, принёсшей христианство в Грузию, и узнаете о чудотворном ежевичном кусте.
После насыщенной прогулки по Мцхете, мы заглянем на обед в ресторан Салобие — любимое место отдыха и коренных жителей, и наших гостей.

Тбилиси

Древности сердца Сакартвело
В Тбилиси вы побываете в историческом районе Метехи, где полюбуетесь стоящей на высокой скале одноимённой церковью на левом берегу Мтквари. Прикоснётесь к истокам Тифлиса в районе Серных бань и прогуляетесь по восстановленному Инжировому ущелью к водопаду. Проходя по старым улочкам с резными балконами, услышите рассказы и о царе Давиде Строителе, и о его легендарной внучке царице Тамаре. И заглянете на старейшую площадь Свободы, которая сменила пять названий и стала свидетелем значимых исторических событий.

Тбилиси на ладони
Великолепные виды города откроются у крепости Нарикала, куда вы подниметесь по канатной дороге — я расскажу о древних стенах крепости, существующей с 4 века. А фуникулёр поднимет вас на другую гору — Мтацминду: это место паломничества к храму Святого Давида, где похоронен Александр Грибоедов и его жена Нино Чавчавадзе. Кроме того, в программе Собор Святой Троицы, построенный в 2004 году и ставший Кафедральным собором Грузии.

Тбилиси современный
Я с радостью расскажу о грузинских обычаях и традициях, которые мы бережно храним, помогу почувствовать грузинскую душу. И таким образом вы незаметно перенесётесь в современную столицу: пройдёте по необыкновенному мосту Мира и Рике-Парку, а также заглянете в достойные винные магазины, где я помогу сделать правильный выбор.

Организационные детали

  • Мы стартуем из Тбилиси — заберем вас у места проживания в городе. И отвезём обратно.
  • Дополнительные расходы: обед; билеты на канатную дорогу и фуникулёр — примерно 3$.

Отзывы 2

Dmitri
21/10/2018
Трудно понять культуру и историю Грузию, не увидев старые монастыри и их истории. Трудно представить, что эту информацию сможет кто-то изложить лучше Давида. Он хорошо разбирается в этом вопросе и смог заинтересовать нашу группу. Однозначно рекомендуем эту экскурсию и гида Давида.
Петр
17/09/2018
Хорошая экскурсия, все понравилось, спасибо!
Показать еще
Забронировать