1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

4 часа
25 EUR за человека
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Прогулка по Старому городу
Мы начнем нашу прогулку с центральной городской площади Свободы, пройдем по популярной сейчас туристической улице, которая некогда называлась Армянским базаром, дойдем до Мейдана и района Шардени – центра городской торговли 17-18 вв. Во время прогулки по Старому Городу я расскажу вам об образе жизни и основных занятиях горожан того времени; о культе виноградной лозы и вина, о том кто такой настоящий грузинский тамада и как вести себя, если Вы вдруг оказались на грузинском застолье, а это наверняка с вами произойдет! Вы узнаете, почему виноградная лоза в Грузии – это почти святыня. Я покажу винные лавки, ресторанчики и духаны, расскажу, где и что нужно непременно попробовать, что и где лучше покупать. Полюбуемся мозаикой на миниатюрной башенке театра марионеток Резо Габриадзе, сделанной самим мастером. А если повезет, встретим настоящего ангела, который живет в этой самой башне.

Крепость Нарикала и старинные церкви
По дороге мы будем заходить в старинные храмы, где я расскажу вам историю грузинского христианства. На канатной дороге поднимемся к городской крепости Нарикала, откуда весь город – как на ладони. Армянский район, мусульманский район, район, где жили преимущественно евреи. Каждый народ внес свою лепту в развитие и облик города, все эти народы уже много тысячелетий мирно и дружно уживаются в Тбилиси.

История серных бань
По старинным узким улочкам мы спустимся в район знаменитых тифлисских серных бань. Бани посещали не только из соображений гигиены, это был целый ритуал, со своими особенностями и правилами, о которых вы, конечно, тоже узнаете. Можно будет заглянуть внутрь и забронировать на вечер номер, чтобы на себе ощутить живительную силу горячих подземных источников, которые и дали начало и название городу. Главное, заказать услуги специального банщика.

Новый Тифлис и новые люди
Я покажу вам квартал города, который строился за пределами городской крепостной стены. Расскажу, почему и чем он значительно отличается от Старого Тбилиси. Иная эпоха, иные цели и, конечно, совсем другие жители, но не менее прекрасный тбилисский район со своими историями и тайнами.

Организационные детали

Билеты на канатную дорогу не входят в стоимость экскурсии: проезд в 1 сторону на 1 человека = 2.5 лари = примерно 1 доллар.

Отзывы 140

Елена
23/01/2019
Огромное спасибо Анне за насыщенную и интересную экскурию, это была индивидуальная. Анна учла все мои пожелания и даже помогла в решении личного вопроса.
Марина
09/01/2019
Огромное спасибо Анне за увлекательную экскурсию! Время пролетело очень незаметно, побывали в различных местах, ознакомились с историей и просто приятно провели время!
Светлана
08/01/2019
Отличная экскурсия, продуманный маршрут, знакомство с Тбилиси было именно душевным. Ане большое спасибо, всем рекомендую!
Дарья
14/11/2018
Спасибо большое Анне за экскурсию по Тбилиси. Было очень интересно и познавательно. Анна очень доступно преподносит исторические факты о городе, разбавляя рассказ информацией о традициях и национальных особенностях горожан и страны в целом. Интересно было услышать опыт Анны как "горожанина" этого замечательного города. Хороший маршрут, в ходе экскурсии не успеваешь устать:) По окончании и во время экскурсии Анна дала много полезных советов о интересных места, куда можно сходить в свободное время, где купить интересующие вещи и т.д.
елена
11/11/2018
Очень полезная, интересная экскурсия. Анна рассказывала интересные факты, отвечала на вопросы, показала необычные места. Всем рекомендую!
Показать еще
Забронировать