1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54271+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

6 часов
86 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Свидетельства двух древних столиц
Вы отправитесь в путь на север, вдоль реки Куры, которую грузины называют Мтквари. По дороге увидите ЗАГЭСИ, старейшую электростанцию Грузии, а я начну рассказ об истории древней Иберии. Уже в Мцхете, а точнее, на холме недалеко от города вас ждёт один из красивейших пейзажей Грузии — слияние рек Арагви и Куры. Здесь вы увидите и узнаете, как по-разному время повлияло на два некогда крупнейших города Иберии: Мцхета и сегодня остаётся красивейшим, живым городом, а вот следы Армазисцихе найдёт взглядом лишь внимательный путник.

Главные святыни Мцхеты: Светицховели и Джвари
Мцхету часто называют душой Сакартвело, ведь это место святое для каждого грузина. А это глубоко верующий народ, чья страна приняла христианство более 1600 лет назад. В монастыре Джвари, где святая Нино установила первый поклонный крест Грузии, вы увидите чудотворную икону Иверской Божьей Матери и заглянете в древние монашеские кельи. А после вас ждёт Светицховели — первый христианский храм на Иверской земле, где покоятся значимые для всего христианского мира святыни: плащаница Илии Пророка, Хитон Господень и мощи Андрея Первозванного. Здесь же вы увидите могилы царя-основателя Тбилиси, царя, вручившего «России свой народ», и последнего грузинского правителя.

После экскурсии по храму у вас будет время для прогулки по Мцхете.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается в Тбилиси. Транспорт включён в стоимость.
  • При заказе у меня нескольких экскурсий предусмотрены скидки.

Забронировать