1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

1.5 час
88 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Мы пройдемся в хронологическом порядке по основным этапам в истории проституции города, начиная с любовниц Генриха IV и Людовиков XIV и XV, через период либертинажа девятнадцатого века вплоть до закрытия публичных домов после Второй мировой войны и их полного разрушения.

Я расскажу о развитии индустрии утех, создавшей Парижу репутацию города любви, и о правилах внутренней жизни борделей.

Вы узнаете, какой публичный дом пользовался особым успехом у Гарри Купера и Жоржа Сименона, кто из знаменитых писателей сотрудничал с одним из борделей, создавая для него брошюры в обмен на час любви, какой предмет из закрывшегося борделя выкупил Сальвадор Дали на аукционе, и другие пикантные факты о жизни ночного Парижа былых времен.

Подробнее о теме экскурсии

Трудно представить себе Париж девятнадцатого века без особых заведений — домов терпимости, которыми в то время город практически кишел. Спустя пятьдесят лет с момента их легализации Наполеоном в 1804 году, в Париже насчитывалось уже более 200 публичных домов.

Американский писатель и их завсегдатай Генри Миллер утверждал, что посещение борделя является важным источником для понимания эпохи. Чтобы нам стало ясно, как обыватели воспринимали эти закрытые дома, достаточно узнать, что французское правительство порой включало посещение самого шикарного борделя в программы официальных визитов высокопоставленных иностранных гостей. Этот пункт шёл под кодовым названием “Встреча с Президентом Сената”. А в 1904 году публичный дом Chabanais был упомянут в энциклопедии.

Как известные литературные кафе, посещаемые художниками и интеллектуалами, остались в истории и подарили нам легенды и анекдоты, так и известные публичные дома создали ауру ночного Парижа, вдохновляя всё тех же художников и писателей на многие их произведения. Эмиля Золя — на роман “Нана”, Мопассана — на “Пышку” и другие новеллы, Дега — на его полотна и фотографии, не говоря уже о Тулуз-Лотреке, являвшемся своего рода репортером ночной жизни Парижа благодаря его картинам, афишам и дневникам, из которых вырисовываются будни жриц любви.

В те времена публичные дома были приравнены к светским салонам, где происходило культурное общение в непринужденной атмосфере, а куртизанки могли поддержать любую интеллектуальную беседу. Поэтому среди завсегдатаев этих заведений были не только известные мужчины, такие как Пабло Пикассо или Марсел Пруст, но и женщины — Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, а помимо творческих знаменитостей — принцы и короли, имевшие там свои персональные комнаты.

Маршрут

Начав в квартале Сен-Жермен-де-Пре, мы пересечем Париж с левого берега на правый. Во время прогулки я расскажу о наиболее известных публичных домах Парижа, таких как Chabanais, Sphinx, Rue des Moulins, One Two Two и l’Hotel Marigny и покажу, где находились два из них.

Отзывы 6

Марина
23/04/2018
Интересная и необычная экскурсия! Необычные и пикантные факты и истории! Приятная прогулка по улочкам Парижа. Хотите ? Тогда вам к Анне)))
Екатерина
22/04/2017
Анна прекрасный гид. Выбирала экскурсию, как что-то необычное, чтобы заинтересовать мужа. Могу сказать, что задумка удалась) Плюс Анна показывает не только распространённые туристические места. А это бесценно.
Наталия
29/04/2015
было очень интересно, тем более для того, кто в Париже в первый раз. рекомендую всем, кто не любит стандартное и общепринятое!
Катерина
19/01/2015
Спасибо Анне, за отличную прогулку и интересный рассказ Во время согласования нашей встречи Анна отвечала оперативно, не опоздала на встречу Серьезный подход, хорошее знание города и истории Второй раз обязательно буду бронировать у нее
Показать еще
Забронировать