1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

2.5 часа
126 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Расцвет литературных кафе

Париж — это особая атмосфера: художники и писатели со всего мира издавна стремились сюда, чтобы окунуться в нее и набраться вдохновения. Апогеем творческого расцвета в Париже стали 20-е годы прошлого века («сумасшедшие двадцатые»), а эпицентром встреч интеллектуалов — кафе, которые впоследствии так и стали называть — литературными. В 20-е годы жизнь в них бурлила, там возникали и развивались идеи, зарождались новые течения в искусстве. Cутки напролёт художники и писатели обсуждали в них свои будущие произведения, они буквально жили в этих кафе! Порой в этих переполненных творческих «ульях» трудно было найти место, и тогда стулья ставили прямо на проезжую дорогу. Истории о том, как художники расплачивались за обед и бокал вина своими картинами, известны всем. Например, в кафе «Ротонд» Амедео Модильяни за оплату его горячего блюда рисовал людям портреты, и там же наш эмигрант, художник Хаим Сутин, брал уроки французского языка в обмен на чашечку кофе.

Программа

Наша экскурсия пройдет в кварталах Сен-Жермен-де-Пре и Монпарнас.
Начнем мы с самого старого кафе-ресторана Парижа, Франции и, может, даже Европы — «Прокопа» (Le Procope), которое по праву можно считать первым литературным кафе. Именно в «Прокопе» собирались Вольтер, Руссо, Дидро и Монтескьё, а затем революционеры Робеспьер, Дантон и Марат сделали его центром своих политических дебатов.

Прогуливаясь по кварталу Сен-Жермен-де-Пре, литературному и философскому центру Парижа первой половины XX века, мы придём к двум культовым местам: сначала к кафе «Два маго» (Les Deux Magots), завсегдатаями которого были Поль Верлен и причисленные им к «проклятым поэтам» Артюр Рембо и Стефан Малларме, а также сюрреалисты под предводительством Андре Бретона, а затем — к кафе «Флор» (Café de Flore), где издавался знаменитый журнал «Парижские вечера» Гийома Аполлинера, и куда позднее переместились интеллектуалы из кафе «Два маго» ради царившей здесь более либеральной атмосферы.

В находящейся же неподалеку брассери «Липп» (La Brasserie Lipp) уже в недавнем прошлом бывший президент Франции Франсуа Миттеран проводил свои политические встречи. Среди прочей богемы в брассери когда-то любили посиживать Франсуаза Саган, Марк Шагал, Альберт Камю и Эрнест Хемингуэй.

И наконец мы дойдем до центра жизни эпохи «сумасшедших двадцатых» — Монпарнаса и составивших его славу кафе «Дом» (Le Dôme), «Клозери де Лила» (La Closerie des Lilas), «Ротонда» (La Rotonde), «Селект» (Le Select) и «Куполь» (La Coupole).

В конце прогулки мы остановимся в любимом кафе Хемингуэя, увековеченном им в другом незабвенном романе «Праздник, который всегда с тобой», чтобы почувствовать этот праздник жизни — Париж.

Отзывы 11

Лариса
16/09/2018
Тема очень интересная, но до конца раскрыта не была. Были отдельные факты, но стройного увлекательного рассказа не получилось. Хотелось больше интересных историй, может быть даже цитат из произведений знаменитых авторов, которые ходили по этим парижским улочкам. Ведь многие писали о Париже, почему бы не подготовиться к экскурсии более тщательно и не взять с собой, например, книгу Хамингуэя "Праздник, который всегда с тобой", чтобы использовать в рассказе подходящие цитаты? Нам показалось, что данная тема не совсем близка гиду.....
Илья
29/11/2017
Анна - прекрасный гид, хорошо владеет материалом и умеет подстраиваться под слушателей. Пойдем с ней на другие экскурсии обязательно!
Гуля
16/04/2015
Чудесно провели время с Анной на экскурсиях "Литературные кафе" и "За кулисами Монмартра". Март выдался теплый и солнечный. И погода и прелестные истории о великих французах были в полной гармонии с Парижем и с нами. И конечно же изумительное состояние праздника в душе поддерживал бокальчик вина или арманьяка в милейших кафе, с которыми нас познакомила Аня. Спасибо ей за открытия, за легкость общения и деликатность. Да здравствует культура и интеллект! Анечке -удачи в любимом деле и женского счастья! Гуля и Александр
Олег
16/03/2015
Нам понравилась экскурсия по литературным кафе Парижа. Анна, сопровождавшая нас, интересно и подробно познакомила с историей каждого кафе, знаменитостями прошедших лет и современниками, захаживавших и предпочитающих эти места для встреч, работы, отдыха. Время пролетело незаметно, но приятные впечатления останутся надолго.
Сергей
20/01/2015
Анна - симпатичный, открытый человек, что хорошо уже само по себе. Не поленилась, нашла адреса кафе; прошла по ним предварительно (знает как проникнуть незаметно, без шума). Одним словом - проделала за вас немалую работу. А что может быть приятнее, чем осознание, что за вас кто-то работает? Наша рекомендация - Анна!
Показать еще
Забронировать