1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
125 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Бастилия: мифы и правда
Маршрут пройдёт вдоль бывшей крепостной стены 12 века, окружавшей Париж — её внушительные остатки видны кое-где и сегодня. Одной из составляющих частей стены была Бастилия. Знаменитую тюрьму я, конечно, не покажу, ведь её взятие и последующее разрушение стали символом Великой французской революции. Эта героическая история известна нам из школьных учебников. Но знаете ли вы, какая масштабная мифологизация связана с этой темой? Вы услышите информацию из закрытых для широкой аудитории архивов, поймёте, как уже тогда «фальшивые новости» использовалась при борьбе за власть, как героизировалась история и как на самом деле жилось в Бастилии.

Нетуристические дворики Парижа и город 150 лет назад
Кто-то сказал, что весь Париж можно перейти по крышам (именно этим занимался в кино Бельмондо), но его можно было также пройти насквозь — из двора в двор — в них и протекала большая часть жизни парижан. С её современностью вы познакомитесь, заглянув в такие сохранившиеся и скрытые от туристов уголки. А ещё я помогу представить, как выглядел город 150 лет назад: вы увидите, что осталось от типичного Парижа времён Золя, Гюго, Дюма и других писателей, увековечивших город в своих произведениях.

Яркие сюжеты за фасадами
На каждой площади и улице вас ждёт калейдоскоп интересных фактов разных времён и сфер жизни Парижа. Например, вы узнаете как монастырь святого Антония и его свиньи сыграли ключевую роль в истории Франции, как Лувр связан с первым франко-английским конфликтом, а парижские рэкетиры — с мэрией города. Услышите правдивую историю Квазимодо, рассказ о самой оригинальной казни в истории Франции, о пристанище королевы Марго и её многочисленных фаворитов.

Площадь-история Шатле и Русские сезоны Дягилева
На площади Шатле поговорим о древней крепости, которая, в отличие от Бастилии, была по-настоящему мрачной тюрьмой — мало кто выходил отсюда живым. Не хотелось бы расставаться на грустной ноте, поэтому я расскажу истории двух театров, появившихся здесь в 19 веке. В одном из них вопреки обстоятельствам начинались знаменитые Русские сезоны Дягилева, которые так впечатлили французов, что и сегодня Франция остается самой русскоязычной и русско-культурной страной западной Европы.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия. Встречаемся на площади Бастилии.
  • Дополнительных расходов нет (только если вам не захочется выпить чашечку кофе).

Отзывы 5

liudmila
18/01/2019
Хорошая экскурсия с очень неординарным гидом. Рекомендуем всем, кто интересуется историей города через призму исторических персонажей и современников Парижа, а также всем туристам, которым дороги судьбы русских людей во Франции, вклад их в науку, историю и культуру Франции. Очень жаль, что не было возможности, физически не хватило сил и времени, охватить другие районы Парижа.
Светлана
30/12/2018
Экскурсия была интересной, по-настоящему исторической. Благодаря Давиду, у нас была возможность не только рассмотреть детали, но и установить не самые очевидные взаимосвязи между событиями. Давид очень знающий и харизматичный гид. Благодаря нему экскурсия становится не просто познавательной, но и передающей уникальную атмосферу Парижа.
Юрий
29/12/2018
Это был наш первый опыт знакомства с отдельным районом Парижа с местным гидом, и он оказался успешным! Давид - эрудированный, интересный рассказчик. Он очень ненавязчиво преподносит материал. Помимо знакомства с районом Марэ и его приятными уголками мы услышали немало историй, легенд, которые несомненно останутся в нашей памяти. Рекомендуем тем, кто не хочет ограничиваться поверхностным знакомством с городом, а желает узнать его на уровне тонкой настройки.
Елена
21/10/2018
Спасибо большое Давиду за великолепный рассказ и интересный нестандартный маршрут. Впервые у меня была экскурсия не просто с гидом, а с человеком действительно знающим очень глубоко свой предмет. Любые вопросы из истории и культуры не оставались без ответа. Не стандартные, "заученные" истории о достопримечательностях Парижа, а профессиональный рассказ специалиста, работавшего с серьезными источниками. Что такое на самом деле Бастилия и каким было в реальности ее "взятие", образование знаменитого рынка, описанного у Золя в "Чреве Парижа", что такое на самом деле бульвары и как начались русские сезоны Дягилева в Париже - действительно ценная информация, которую не найдешь в Интернете. Динамичный захватывающий рассказ и интересный маршрут с уникальными уголками Парижа, которые обычно туристам не показывают.
Елена
11/10/2018
Я выбирала долго, кого выбрать для исторического экскурса,есть похожие экскурсии в Трипстер, но выбор пал в сторону профессора из Сорбонны, полагая, что все же доступ к архивам открывает некие завесы, которые недоступны обычным историкам и уж тем более простым гидам. Честно скажу, я поначалу переживала, чтобы гид понравился моим друзьям, нас было 6 человек, своеобразный внешний вид, к которому привыкаешь потом настолько, что уже кажется, без шляпы и рассказ был бы уже совсем не тот. После первого часа словила себя на мысли, что все мы слушали с открытыми ртами. Мало обращая на людей вокруг. Прогулка была в непринужденной обстановке, остановимся, подумаем. Поспорим. Выпьем кофе. Пойдём дальше. Присядем на лестнице. Заскочим в булочную. Некоторые вещи ли меня были просто открытием. Что-то я с любопытством для себя открыла и в голове в итоге сложился тот пазл, которые не складывался никак из учеб6иков истории в школе и телепередач. Давид. Ещё раз огромное вам спасибо. Если вы действительно готовы слушать и слышать, видеть, анализировать и рассуждать,- вам к Давиду.
Показать еще
Забронировать