1279 гидов
и экскурсоводов
11327 лучших
экскурсий
14180+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная

3 часа
80 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 110 странах. В каталоге 11327 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Программа:

  • Мы начнем прогулку у Нового моста. Я расскажу вам, чем этот мост заслужил свое название, почему его хотели окрестить «Мостом Плача» и чем он отличался от своих современников – других городских мостов. Отсюда открывается прекрасный вид на берега Сены, вдали видна знаменитая Эйфелева башня, а также бывший королевский дворец Лувр и другие не менее известные достопримечательности.
  • Далее на нашем пути – статуя самого любвеобильного короля Франции – Генриха IV, которая, как недавно выяснили реставраторы, скрывала в себе некоторые сюрпризы… Здесь мы вспомним о событиях Варфоломеевской ночи и поймем значение фразы «Париж стоит мессы!».
  • В сквере Вер-Галан поговорим о самом могущественном рыцарском ордене, магистр которого, как считали, наслал проклятие на королевскую династию.
  • На уютной треугольной площади Дофина я познакомлю вас с её историей и покажу дом, в котором жил знаменитый шансонье 20 века – Ив Монтан.
  • Совсем рядом находятся Дворец Правосудия и бывший королевский дворец Консьержери, одно время выполнявший функции тюрьмы. Именно здесь перед казнью содержалась в заточении королева Мария-Антуанетта. Об условиях её содержания в Консьержери, а также о других узниках зловещей тюрьмы вы узнаете из моего рассказа.
  • Одна из башен Консьержери была местом страшных пыток, а на другой до сих пор находятся первые в Париже городские часы, которые недавно отреставрировали и теперь они предстают перед взглядом путешественников во всей своей красе!
  • Мы полюбуемся видом на башни с Моста Менял, который упоминается в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер» и в средние века, как и прочие мосты, был одним из самых оживленных мест в городе.
  • Затем мы пройдем к часовне Сент-Шапель, в которой до революции хранилась главная христианская реликвия – Терновый Венец Иисуса Христа. Сейчас он находится в соборе Парижской Богоматери.
  • Нотр-Дам де Пари, или Собор Парижской Богоматери, – одна из самых посещаемых достопримечательностей Парижа и, как и ранее, это действующий храм. Это один из первых соборов мира, построенных в готическом стиле. Все формы и линии собора, каждая его статуя и деталь – это зашифрованное послание. Недаром его называли книгой в камне. Об истории строительства собора, разрушениях революционного периода, о реставрации вы узнаете во время экскурсии.
  • Отель-Дьё, или Божий Дом – старейшая и в когда-то единственная больница города. Правда, условия, в которых содержались пациенты Отель-Дьё в Средние века, не могли бы присниться нам даже в страшном сне.
  • Мы продолжим прогулку в сети маленьких, уютных и немного запутанных улочек, дающих представление о том, как выглядел город много веков назад. Здесь вы увидите, где проходила первая крепостная стена города, и узнаете, как и почему Париж изменил свой облик в середине 19 века.

Помимо этого в нашей программе:

  • история кровавого парикмахера-убийцы с улицы Мармузе
  • самое сильное наводнение в Париже
  • разбойник Картуш: миф о парижском «робин гуде»
  • неудавшийся побег королевы из тюрьмы, получивший название «дело о гвоздике»
  • врач Гильотен: почему орудие казни – гильотина – носит имя добродетельного гражданина
  • необычная свадьба в Нотр-Дам де Пари или «жених за порогом»
  • какая связь между наследником французского престола и дельфином
  • легенда о влюбленных голубках с улицы Коломб и многое другое

С острова Ситэ открывается прекрасный вид на берега Сены и хорошо видны Эйфелева башня, музей Орсэ, Лувр, площадь Шатле, башня Сен-Жак, Городская Ратуша, Гревская площадь, которыми мы полюбуемся издалека и узнаем самые интересные факты из их истории. Это поможет вам понять расположение достопримечательностей, сориентироваться в городе и определиться с маршрутом самостоятельных прогулок.

Мой рассказ сопровождается иллюстрациями, чтобы вы могли лучше представить Париж давних времен, а погружение в прошлое было наиболее полным.

Организационные детали

  • Экскурсия подходит для взрослых и детей от 12 лет.
  • Для компаний от 4 человек и больше предусмотрена скидка – подробности можно уточнить в переписке с гидом.
  • В программу экскурсии не входит посещение музея Консьержери, часовни Сент-Шапель, сокровищницы Нотр-Дам и обзорной площадки Нотр-Дам. Посетить эти музеи вы сможете самостоятельно, после окончания экскурсии. Информация о графике работы музеев и стоимости входных билетов – по запросу.
  • Возможность посещения Собора Парижской Богоматери оговаривается отдельно (входит в стоимость экскурсии) и зависит от количества участников, времени начала экскурсии, даты и сезона. Если посетить собор невозможно, мы компенсируем это более подробным изучением собора снаружи.
  • Экскурсия проходит на свежем воздухе, поэтому одевайтесь по погоде и при необходимости возьмите с собой зонт.
  • Мы успеем осмотреть заявленные в программе достопримечательности, если будем поддерживать заданный мною темп прогулки и не будем останавливаться на кофе-паузы и приобретение сувениров. В противном случае маршрут может быть сокращен.
  • Для более подробного знакомства с собором Парижской Богоматери вы можете забронировать мою экскурсию «Нотр-Дам де Пари — cимфония в камне».

Отзывы 37

Александр
15/02/2019
Огромнейшее спасибо Марии,она провела для меня и моей супруги очень познавательную и интересную экскурсию по острову Ситэ,образование,историю и памятники архитектуры острова,Парижа,особенно впечатлил собор Нотер Дам,по нашей просьбе Мария провела экскурсию и внутри собора,рассказала все подробности о нем,на протяжении всей экскурсии при рассказе Мария показывала наглядные материалы,что было очень познавательно и для сравнения интересно,очень удобно что Марию можно было попросить нас сфотографировать,так же Мария предложила взять нам талон на смотровую площадку Нотер Дама,по окончании экскурсии Мария предоставила цветную распечатку карты близлежащих районов, где указала кафешки и где еще можно посмотреть достопримечательности Парижа,что тоже очень порадовало,очень рекомендую данного гида и спасибо организаторам Трипстера.
Арсен
31/01/2019
Прекрасная экскурсия. Подойдет для начала ознакомления с городом.
Виктория
28/01/2019
Экскурсия понравилась ! Мария очень хорошо знает историю и все описывает в деталях, подкрепляя иллюстрациями . Лучше выбирать более теплое время, т.к. остров Ситэ небольшой, ходить приходится немного . В холодную погоду тяжело :).
Марина
15/12/2018
Отличная экскурсия по острову Ситэ. Узнаете историю становления города и знаковые события в Париже. Так как было холодно, Мария провела подробную экскурсия по собору Нотр-Дам. В конце встречи дала советы по поводу ресторанов поблизости, куда мы и отправились греться. А вечером я ещё получила смс с расписанием работы музеев, про которые спрашивала на экскурсии.
Юлия
24/11/2018
Нам с сыном очень понравилась экскурсия с Марией по острову Ситэ, все три дня после этой экскурсии, где бы мы не были — на Эйфелевой башне, в Лувре, на прогулке по Сене— мы вспоминали факты и истории, рассказанные Марией. Она просто замечательный гид, Мария не пичкает вас сухой информацией, но, если вы хотите точных дат, цифр и имён, для неё не доставляет затруднений их назвать и связать в систему. Одинаково впечатлить и семилетнего ребенка и его дотошную до фактов маму и при этом не скатиться ни в аниматорство, ни в скучный лекторий — это большое умение. Спасибо, Мария!
Показать еще
Забронировать