1279 гидов
и экскурсоводов
25259 лучших
экскурсий
54272+ отзывов
от путешественников
Групповые
и индвидуальные
На авто, пешком
и велосипеде
Индивидуальная
Пешком
3.5 часа
116 EUR за экскурсию
В любой день и удобное время, подстроимся под вас
Все на русском языке
Забронировать на Tripster »
Наши гарантии:
Трипси Гидс — это сервис поиска и заказа экскурсий в 126 странах. В каталоге 25259 экскурсий на русском языке от 1279 гидов.
  • Проверенные экскурсоводы
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Быстрый возврат аванса

Описание экскурсии

Что вас ожидает

Легенды Старого города
За древней крепостной стеной петляют многочисленные улочки, знакомые вам по любимой советской комедии «Бриллиантовая рука». Эти колоритные места интригуют своими легендами и многовековыми историями, о которых я вам расскажу. Гуляя по каменным улицам, вы заглянете в спрятанные дворы-колодцы и увидите известные «открыточные» виды с нового ракурса. Рассмотрите самый знаменитый символ Баку — Девичью башню — и узнаете, почему же её всегда называют загадочной и даже таинственной. Откроете секреты зодчих, строивших и украшавших мечети и дворцы, и научитесь читать восточные орнаменты.

Истории современного Баку
Современный город Баку — это район, который начали застраивать в конце 18 века: здесь вы увидите первый крытый рынок, первую гостиницу и первый общественный фонтан. Насладитесь прогулкой по Каспийской набережной, проходя мимо модных кофеен и элитных бутиков, и, конечно, откроете самые неожиданные городские сюжеты. Узнаете историю первой азербайджанской феминистки и нефтяного магната, влюбившегося в парижскую оперную певицу. Познакомитесь с творчеством самых известных писателей Азербайджана и поймёте, откуда в Баку взялись итальянские палаццо 17 века.

Восточные изюминки
На экскурсии вы погрузитесь в мир шахов, судьбы которых не только породили множество легенд, но и стали вдохновением для авторов восточных сказок. Я расскажу вам об искусстве каллиграфии и о том, чем отличалось обучение в медресе Баку от обучения в европейских монастырях 15 века. Вы узнаете об особенностях хаммамов и заглянете в уникальную шиитскую мечеть 19 века. А также узнаете, как местные выбирают лучшую чёрную икру, шафран, чай, пахлаву и торгуются на восточном базаре.

Организационные детали

  • Обратите внимание: прогулка пешая, очень информативная и с историческим уклоном. Много рассказываю о восточной культуре, архитектуре, традициях и религии — как Азербайджана, так и Востока в целом. Пожалуйста, заказывайте экскурсию только в том случае, если вам действительно интересны эти темы.
  • Программа экскурсии не предполагает шопинг и дегустации местных блюд и вин
  • Это обзорная прогулка, во время которой не предполагается осмотр Девичьей башни и дворца Ширваншахов внутри (но я обязательно покажу вам фотографии на планшете)
  • На экскурсию допускаются дети 10+ лет. Старый город построен так, что с детскими колясками его не одолеть (лестницы, переходы с горки на горку, отсутствие пандусов и т.д.), а дети младше 10 лет просто не выдерживают ни физической, ни информационной нагрузки.
  • За 2 дня до прогулки я пришлю вам памятки в Whats App, где будет указано место встречи, а также ответы на многие ваши вопросы, в том числе какой валютой расплачиваться после экскурсии и какую одежду брать с собой
  • Рекомендую планировать эту экскурсию на первые дни вашей поездки в Баку — мои гости после прогулки получают путеводитель по столице с подборкой ресторанов, мест с сувенирами/подарками отличного качества по самым низким ценам, маршрутами для самостоятельных прогулок и советами, как интереснее и ярче провести следующие дни

Отзывы 68

Александра
17/04/2024
Алиса отличный гид,очень приятный человек ,а что немаловажно с хорошим чувством юмора,что делает экскурсию не только познавательной,но и совершенно не скучной.Очень советую!
Катя
02/04/2024
Экскурсия с Алисой выше всяких похвал! Настолько классное сочетание истории города с рассказами про сегодня. Очень информативно, но совсем не перегружено. Приятная рассказчица-как песня льется😄 Гуляли по старому городу и, когда вернулись сюда же самостоятельно, легко ориентировались во многом благодаря хорошей навигации от автора экскурсии) еще раз спасибо! Очень рекомендую к посещению!
Ольга
19/03/2024
Мы были в восторге от этой экскурсии и гида. Много интересной, исторической информации не только про Баку, но и в целом про народы, религию и культуру востока. Время пролетело незаметно. Если вам нравится грамотно и интересно преподнесенная история - вам к Алисе. И еще в конце получили бонус - путеводитель по Баку с полезными местами и советами. Пока успели попробовать рекомендованный там музей и ресторан, и остались очень довольны. Так что советую не игнорировать этот приятный бонус. Алиса, спасибо большое за экскурсию и советы. Вы очень талантливый гид!
вадим
16/03/2024
Прекрасная встреча с неравнодушным и любящим свой город гидом,всем рекомендую:)
Екатерина
04/03/2024
Это идеальная экскурсия для первого знакомства с Баку! Алиса - очень профессиональный гид и приятный человек! Проявила заботу о нас, выслав накануне прилета, памятку, чтобы нам было проще ориентироваться в городе. Маршрут продуман, факты, дополненные картинками, лучше усваиваются) Информационно очень насыщенная экскурсия! Мы до сих пор под впечатлением! И абсолютно очарованы городом! Спасибо Алисе за знакомство с Баку!
Показать еще
Забронировать